まだコロナ禍で緊急事態が発令されていた2月。福岡県内でまだ行った事がなくて行きたかったところ巡りシリーズ。今日はずっと行ってみたかった小さな水族館へBANDITで行ってきました!
- 1 いいね
- 0 コメント
ここ最近休みの度に用事ありき、また天気の具合が悪く乗れず(WR)。この前の忍1000はツーリング出来ましたが、WRはなかなか。(笑)今日は、志賀島の潮見公園展望台。実は、某youtuberのブログで見て、そう言えば知ってるけど行ってない。と言う事で今回は潮見公園へ。やはり、なかなかの道でした。何たって、途中から旧道をyahooナビで案内されたんです!車一台くらいの道幅に落ち葉が散乱、どう見ても暫く車は走ってない状態。途中、石畳状態の急な凸凹な登り坂。1速、2速で車体が止まるくらいの速度で登り切りました。何たって、リアタイヤが滑る度に速度が止まりそうになる。また立ちゴケか!と。意地でクリアしまし ・・・
今回は、会社のメンバーと初乗りが重なり今年初のツーリングでした。当初は、社内のメンバーのみだったんですが、他のお店に波及して。おまけに、お客さんまで‥‥。誰が誘ったのか?まあ、安全に楽しく実施出来ればいいのですが。結局、一桁の参加者が20数名に‥‥。糸島のセブンに8時半から集合。9時に第1集合場所を出発。第2ポイント集合場所へ。しかし、ここで1回目のトラブル。ワンチームの1人が自宅を出るときにエンジン止まって掛からず(笑)ここで、第1回のタイムロス!2回目は、CB400SFが峠道に行くまでの所でエンスト!エンジン始動不良!1番2番のエキマニが熱くない。不発してる。キャブの問題と思い応急処置。暫 ・・・
明日から天気が崩れていくのと寒くなってきますので、本日もう一台残りのWRを走り納めてきました。さて何処に行こうかと悩みましたが、峠道やワインディングをメインにしたかったので最初に渋滞方面とは逆方向で山越えして小笠木峠→糸島峠→加布里を通り、芥屋→二見ヶ浦→西浦の糸島半島の海ぎわから東区の海ぎわを走って海の中道から志賀島を反時計周りに走ってきました。勿論、志賀島到着まで休憩無しで走り込んできました。でもバイクとすれ違う事も少なく、皆さん走り納めたんとちゃうかいな?と思ってしまったのは自分だけでしょうか。海中に向かう途中までは、ソロで走ってたんですが途中で二人組のバイク女子と方向が重なり、見た目マ ・・・
2020年1月4日鹿児島県の加世田を出発。国道270号→国道3号を使って北上。10時ごろには道の駅阿久根で休憩。天草へ渡るため、長島の蔵之元から出る三和フェリーに乗ります。昼前には港に到着しましたが、丁度出発したてだったようで、そこそこの待ち時間ができました。隣接している食堂に入りカレーを注文。シンプルなカレーでしたがおいしかったです。食堂のおばちゃんが「庭でとれたからあげる」と言って、みかんをビニール袋いっぱいにくれました。ロングツーリングに出るとこういった出会いやイベントがあるので楽しいですね。三和フェリーで天草の牛深へ。北上して崎津教会へ行きました。ここも2回目ですが、以前よりも駐車場が ・・・
今日は朝方から地域の廃品回収日でした。年末近くにになると、町内会の地域清掃活動や子供会の廃品回収など色々とイベントが‥‥。しかしながらコロナの影響で短い時間帯で全集中!(笑)すぐに終わりました。それと午後から北九州で用事があった為、雨が降る事は無いと思いましたので移動はバイクに変更^o^で、この日から年末に向けて気温が‥‥。ガンガン下がっていきます。昼近くから1台目のバイクを走り納めにしようと選んだのが忍千!です。取り敢えず時間の関係で早々に準備して出発。でも出遅れる事、1時間^o^それで、叔母が住んでる近場のえびつラーメンにお昼の到着時間に合わせて目標を定めて走って来ました。出発時は外気温1 ・・・
今日は会社は休みでは無いのですが、用事有りきで休みを取りました。普段は平日休みの態様なので、日曜に休みがありません。やはり何処かに行くには平日ってのが便利な事がわかりました。午前中は町内会の清掃活動。昼から走りに行こうかと思っていたんですがWRのタイヤ空気圧を見たら、前後共1.6kpsしかありませんでした。確かにここ最近寒くなって、空気密度が上がりましたのでエア圧が下がるのも仕方がない!電動エアポンプで合わせれば問題なし!‥‥(笑)バッテリーが上がってました。充電して再出発!13時40分。帰って来たのは、16時40分。走行中、すり抜け無しで車の列に並び、セロー並みの大人しい運転で走ってきました ・・・
約1年前のツーリングですが、とりあえず投稿だけ。宮崎で初日の出を見たい!・・・と12月28日くらいに思いつきじゃ○んを開く。ついでに九州ぐるっと周ってしまえということで5泊6日のロングツーリング決行。12月31日大晦日。朝7時出発。北九州→国道10号をひたすら南下中雨に降られてずぶ濡れ。別府のコンビニで知らないおっちゃんにすごく心配されました。バイクに乗っていると、おっちゃんとおばあちゃんによく話しかけられます。少しうれしい。数年前に訪れた大分県にあるトト○のバス停に寄るため国道326号→県道6号に入る。ここにはバス停とねこバスのパネルがあり、意外と観光客が来る名スポット。まわりも風景も合わさ ・・・
北九州から長崎方面への下道ルート開拓ということで、諫早~大村方面へツーリングへ行きました。北九州→田川香春→飯塚→冷水峠→鳥栖と進み、国道34号→国道207号→多良岳オレンジ海道→諫早堤防→大村→萱瀬ダムを経由して帰路につきました。多良岳オレンジ海道は初めて使いましたが、案外きれいな道で走りやすかったです。しかし展望は望めないので、海沿いを楽しみたい方は国道207号を下るのがベストです。諫早堤防は地元では問題の種になっておりますが・・・景色は大変良く走って気持ちい道です。その後大村へ行く途中道を間違えて愛野展望所へ寄りました。以前何度か寄った所で、展望も良くお土産屋さんもあります。大村湾を見た ・・・
本来の目的、仕事で浜松に行くことになったので、ついでにツーリングも楽しんじゃう!ってことで、18日20時半仕事終わってすぐに出発。中国道~山陽道~名神~中央を経由して一路諏訪ICを目指します。なぜに諏訪?そう、長野県からちょこっと群馬県まで行きたかったのです(笑)途中、中央道多治見を過ぎたあたりから雨に降られるもこの時期としては気温高めだったのである程度の防水ジャケット、革パンで無事乗り切り(ちょっとライディングシューズはお湿り程度になりましたが(^^ゞ)翌19日7時、無事諏訪ICに到着(^^)ここで3度めの給油とコンビニで朝ごはん(^^)7時半からとりあえず目指すは北アルプスパノラマロードを ・・・
桜は結構、周りで見かけますのでアップし易いのですが今回は‥‥。紅葉に挑戦してみました。だいぶん前に京都の醍醐寺の紅葉を見に行った以来です。時期と見頃とお天気とお休みが一致した日が今日でした。最初は雨模様で、今回はもう無理かな?と思いつつも、日が近づくにつれ晴れに変わっていく天気予報。さすが、前回のツーリングの晴れ男を継続出来ました。で、さらに今回は嫁の機嫌を少しでも良くする為、タンデムツーリングなんです。ここずっと、コロナの影響なのか残業がほぼ無い状態で収入が激減!しかし、負けない心で「ぞ よ ね」 負けないぞ 負けないよ 負けないね 頑張ります!あと、天気が良かったのもあるのですが、日 ・・・