7/25(火) ロンツー5日目この日は大好きな鹿児島とお別れして憧れの場所、阿蘇へと移動します!国分のホテルを出発して、霧島温泉方面へ。この日も起きたら良い天気ー!旅を通して夜は毎日のように雨に降られましたが日中はほとんど雨に当たる事もなく良かったです(*^^*)
- 4 いいね
- 4 コメント
6月中旬までは梅雨らしくない晴れの多い日々でしたが、7月に入ってからは梅雨らしい…というかゲリラ豪雨もガンガン降るような雨の多い天気に変わってしまいました。せっかくバイクにも慣れてきたのに乗れない…と思っていたら月曜日がくもり時々雨の予報に。これはくもりで持ちこたえるんじゃないか…?ということで合羽も持たずに出発!とりあえず南下して瀬戸内海あたりを目指します。備前に着く手前にオムライスのお店があるらしいので、海に行く前にここで腹ごしらえします。近くにもオムライスのお店はありましたが、今日は『和蔵』というお店に行きました。オムライス以外にも洋食や焼肉も楽しめるお店みたいです。僕はデミグラスソース ・・・
こどもの日に思わぬツーリングの許可が。前々から一度回ってみたかった丹後半島へ、朝8:00出発。天の橋立方面は朝から渋滞しそうなので、久美浜から宮津へ回る時計回りで走ろうと、まずは久美浜方面へ。京都縦貫道を北上したところ、丹波ICで早くも渋滞情報が。高速から見えるR9がいい感じで流れていたので、八木ICで下道へ。その後コンビ二のトイレ渋滞以外、特に渋滞も無く福知山まで行けましたが、GW真っ只中、ネズミ捕りが…。幸い何事もありませんでしたが。その後、スマートフォンのナビ最短ルートで久美浜へ。途中、冬季閉鎖の峠越えくねくねルートを通り、快走快走の末久美浜の道の駅へ到着。そこからは海沿いのルートを辿り ・・・