近所の友人を誘って奥日光のツーリングに出かけました何時もの時間に出れなかったのでいろは坂を利用せず裏から回る事に・・・五十里湖から土呂部~川俣温泉~光徳牧場~戦場ヶ原~三本松パーキング後はいろは坂~日光市を通り19:30の帰着になりました。竜頭の滝までは順調でしたが二荒山神社あたりから・・・清滝ICまでは例年通り数珠繋ぎでした帰りはトップリ日も暮れて寒さが身に沁みました途中おでんやコロッケなど腹に入れながらのツーリングでした。
- 0 いいね
- 0 コメント
こんばんは!バイクとはあまり関係ありませんが・・・ゆるキャラグランプリでぐんまちゃんが1位になりました!これでちょっと群馬の知名度が上がる・・・かな?><それはそうと本題です!今日は会社のメンバーで行われたツーリングへ参加してまいりました!何だかんだで10月は忙しく、ツーリングへ行くのは1ヶ月ぶりぐらいです。一ヶ月もツーリングへ行かなかったのはある意味今回が初めてな気がしますね・・・><;そして秋のツーリングといえば・・・「紅葉」を見に行くことですよね!今回のツーリングは紅葉を楽しみつつ、一緒にくねくね道も楽しもう!といったものです!くねくね道を最後に堪能したのは・・・前回のぐるライの定例会以 ・・・
栃木県小山市外城で行われたONE'S CAMP MEETING in OYAMA 2014 Vol.7に行ってきました。地図に載せたポイントは停まった箇所ですがルートは違います。岡崎城 国道1号線 23号線 潮見バイパス(国道1号線) 浜松バイパス(国道1号線) 磐田バイパス(国道1号線) 袋井バイパス(国道1号線) 掛川バイパス(国道1号線) 日坂バイパス(国道1号線) 藤枝バイパス(国道1号線) 静清バイパス(国道1号線) 富士由比バイパス(国道1号線) 沼津バイパス(国道1号線) 国道246号線 裾野バイパス(国道246号線) 国道129号線 国道16号線 東京環状(国道16号線) 埼玉 ・・・
お天気にも恵まれて、R1さんと2台で東北道 那須塩原ICから日塩もみじラインで日光方面へツーして来ました。もみじラインに入る手前、道の駅にてひと休み、もみじ谷つり橋へ寄り道。もみじラインは道路に亀裂やら、穴ぼこが多く、もう少し道路整備をした方が!と思いながら走り、時期としては紅葉には少し早かったかもしれませんが、あと1ヶ月すれば景色は一変する感じです。竜王峡にて昼食タイム後に日光から、14号~58号~15号の「峠三兄弟」を走りましたが、14号~58号は「快適」でしたが、15号柏尾峠は一年前にも走りましたが、大小の枝が散乱しており、濡れた木の葉がペースト状になってるわ、挙句の果てにはバカでかい水 ・・・