10万kmを突破してからも、快調継続中のGROMで、伊豆方面でした。ま、ルートは、殆ど変わらないのですが。1枚目の写真は、県道80号線を山伏峠方向へ登っている最中に、良い感じだったので。2枚目は、道の駅・月ヶ瀬で、自販機の飲み物をチェックしていたら、急に飲みたくなったコーンポタージュ。3枚目は、3時間半程程経過した時点で、道の駅・花の三聖苑にて小休止&トイレでした。
- 8 いいね
- 6 コメント
大磯プリンスホテル・西久保展望台・蘇我の梅園と、順番に富士山を愛でながら進みました。三保ダムの紅葉散策に行くのですが、富士山を見ながら、まずは、金太郎のモミジからスタートでした。地面には、モミジの種が、すごいことになるくらい散乱していたので、50粒ほど拾っちゃいました。子孫を、茅ヶ崎に残してやろうと、雄大な構想です。足柄峠付近のルートは、ワインディング三昧で、良い感じなんですよー。結局は、R246号線の裏道となる、県道76号線を攻めて、道の駅・山から先に進みます。県道76号線は、途中分断されちゃうのですが、進むと三保ダム側の終点へ到達です。終点近く?に、推定樹齢2千年の箒杉という巨木が有り、か ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
背骨の手術してるお客さん・・・9月に125のスクーター2台で一泊温泉ツーリングに行って、またバイクに乗りたいらしくて・・・前に乗っていたBMWの K1600GTに乗っていたのですが手術して売ったり数年前に奥さんが亡くなって・・・今は暇すぎ?そんなことから、軽いバイクで立ちの姿勢で乗れるVスト650とか?結局は軽さで選んで400Xの中古を選んで購入・・・中古バイク屋で400Xの隣のR1250が・・・観ていたら・・・良いぞ!水平対向エンジン!一度は乗ってみると良いとか・・・やばいやばい・・・ガレージにもう入らないからとか言って考えないようにしてるけど?ヨウツベで動画とか見てしまうんですよね?
11/11(土)未明からの徘徊は20代から続くオレ的ルーチン。下道ベースで家からカッ飛ばして来た。 AM6:32 西湘BPなんちゃらPA国1の片側1車線区間だけはどうにもならないのでやむなく西湘BP AM7:04 スタート地点 芦ノ湖海賊船乗り場(箱根だよ)これから先、家までワインディングで繋ぐからETCツーリングプランは不要。(てか行きししか使わないから今の更に半額にしてクレ)どこも全域禁煙だが、カフェレーサーなので一服。朝湯上り散歩中のおフランスな方に声掛けられたので噛みタバコあげて一緒に一服。(´ー`)y-~~写真撮ってあげて、一緒に撮ってオレのメアドにも送るように言っといた。※オレに声 ・・・