お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
最後は、通勤快適仕様のNMAXで!まぁ~近所しか走っていませんが一番遠くへは伊豆半島一周一泊ツーリングへ西伊豆から南伊豆を走って、弓ヶ浜の国民休暇村へ!夜の食事が楽しみだったので昼はメンタイパークでおにぎりだけ!
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
静岡県の池の谷ファミリーキャンプ場に行ってきました。大井川の上流、寸又峡にあるキャンプ場です。
会社のパイセンと7時に待ち合わせして西伊豆に向かいます。朝の気温は7℃。寒い!11月だもんね。
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
今回は木曽路の宿場を巡る 気ままなバイク一人旅、これまで信州塩尻から中山道を走り、木曽三大宿場の奈良井宿と 妻籠宿を見学しました。 その後、旧中山道で馬籠峠を越えると そこは木曽11宿場の最南端に位置する馬籠宿(岐阜県)です。古い町並みを見学した後は、駒ヶ根(長野県)の宿へ向かいます。<写真=岐阜県馬籠宿・陣場上展望台にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
店の近所のスタンドで2台とも口元まで給油して出発!2台とも125ccなので箱根新道は通れないし、伊豆縦貫道もダメなので1号線を小田原まで走り、135号で熱海駅・・・熱海函南道路で山越えして9時に出発して12時に伊豆の明太パークへ!夜は沢山料理が出るので軽く出来立ての明太子おにぎりひとつ!同行の元護送車職員はノンアルビールも!
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
土日に長野方面に行きます。途中の万座温泉に立ち寄りです。ここは初めての「豊国館」さん日帰り入浴は500円。
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
静岡ツーリング これまで箱根大観山から御前崎灯台に立ち寄り、遠州にやって来ました。そこでは 浜松城と博物館で この地の風習や歴史をお勉強です。 これからは庄内半島を走り、舘山寺へと浜名湖を巡ることにしました。(写真=静岡県浜松市 浜名湖・庄内半島にて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
7月29日朝9時に長野県の秘境と言われる?高山村の山田牧場でM axさんと待ち合わせ。
This is alert message
This is confirm message