お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2日目 奥塩原 新湯(あらゆ)温泉へ 塩原温泉めぐり、これまで東北道を走り 栃木県は塩原温泉郷・元湯温泉にやって来ました。そこは旅館が3軒のみの秘湯、静かな環境で湯治客に人気だという。そして今日は奥塩原・新湯温泉へ、昔から気になっていた共同浴場「むじなの湯」があるので、行ってみることにしました。 そこには噴火口があり、新湯温泉の源泉らしい。それは箱根・大涌谷のようなものかな? 楽しみです。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
今年の夏はセミも鳴かない灼熱地獄、そんなときに高齢者のツーリングは絶命の危険、そこで 毎日家に閉じこもりゴロ寝、そして暇潰しにブログの誤字脱字を訂正したりして過ごしています。 そして ようやく秋9月、腰痛の妻は温泉に浸かり 旅館で何もしないで 過ごしたいという。自分は40肩をやったのに再発したのか? 肩と上腕が痛くて辛い状況、まさかの70肩か!? では宿探し、近県では開湯1200年という歴史ある塩原温泉郷(栃木県)がある。その中で元湯は治湯でも定評のある温泉地、そこは一度行ってみたいと思っていたので そこに決定です。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
一週間で二日だけ道北の天気がよさそうなのでそれに合わせて出発!日にち合わせで30日の夜に秋田の男鹿に行けばいいので29日の深夜に出発!昼の暑さは大変なので日本橋に深夜1時、4号線をひたすら走って福嶋の白河あたりで朝日が昇り、福島市辺りで朝の8時前・・・眠さと暑さでネットカフェで休憩3時間・・・福島市から山形にあつい・・・
石川県の金沢まで1泊2日でツーリングに行ってきました。
ど~も、パンダです!(。^ω^)ノ゛ 以前「ただキャンプに行っただけの日記は書かない」と書きましたが、舌の根の乾かぬうちにとはこの事か。( ̄ω ̄;)ウーン いや~、でもマジで気持ち良かったんですよ!正直夏のキャンプはあまり好きでは無いので、行こうかどうしようか悩みましたが、せっかくの休みを、引きこもってばかりと言うのもなんなので行ってきました。夏休みも引きこもっていて、逆に体調おかしくしましたからね~。 場所は以前にも行った、埼玉飯能にある大鳩園キャンプ場。良いキャンプ、良い避暑ができ最高だったんで、ちょっと日記でもって感じっす。( ̄ω ̄*)ゞテヘペロ
しばらくぶりに酷道巡りに出かけました 0300時起きして自宅発NEXCOのツーリングプランで柏ICから宇都宮ICで鬼怒川経由で奥会津へ
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
8/20は南幌から函館へ行きました。峠を越えると天気になり、道中で見た内浦湾の景色が素晴らしかったです。
パイセンと待ち合わせして、伊香保温泉お泊りツーリングに出かけます。 伊香保って、俺今年3回目なんだけど?まぁいっか。
静岡ツーリング これまで箱根大観山から御前崎灯台に立ち寄り、遠州にやって来ました。そこでは 浜松城と博物館で この地の風習や歴史をお勉強です。 これからは庄内半島を走り、舘山寺へと浜名湖を巡ることにしました。(写真=静岡県浜松市 浜名湖・庄内半島にて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
天気は心配でしたが、強行で温泉へ行ってきました。 人が少なくて良かったです😊 マフラー交換後初走行でしたが、うるさくなくて良かったです。体感は低速トルクが低いかな? まあカッコイイので😍
8/15は標茶から羅臼へ行きました。宿泊は知床国立公園羅臼温泉野営場です。鹿がいました。人が近づいても逃げなかったです。
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
明日から1泊の予定。新しい試みでオンオフ2台積みで行ってみます。さてさて、どうなることうやら。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
定例の通院日で休暇そのまま長野の鹿教湯温泉へ向かいました 以前から行ってみたい温泉でしたがたまたま宿が空いているのを見つけリロクラブの補助金もまだ残っていることから予約しました
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
30~31で一泊二日のツーリングに行ってきました。関越上里SAに3台が9時に集合、私は例によって早着して人気のベーカリーでたまごコッペとアイスコーヒーの朝食。美味かった(^^) 途中PAで休憩を入れて塩沢石打ICで高速を降りました。
長岡市で一泊して、日本海側へ。天気は良くて、イイ感じ。朝6時に出発。
This is alert message
This is confirm message