積丹半島からニセコ経由の日帰りツーリング。朝6時に出発し、積丹岬から神威岬へ岩内町で給油し、パノラマラインで神仙沼休憩所へ五色温泉経由で倶知安町へ赤井川~毛無峠を通り戻る約325kmの行程です。一番の目的の積丹岬の散策が、今年も昨年に続き、先月に熊の目撃で散策路が立入禁止でした。島武意海岸への海岸トンネルは通行出来ますが、海岸へは熊の目撃で下りることが出来ませんでした、積丹ブルーを身近に見れず、何も出来ずに残念。しかし,山梨からのキャンピングカーのご夫婦、大阪からのライダーさんと出会いお話出来たのは良かったです。
- 5 いいね
- 2 コメント