病院の後、天気が良かったのでシグナスで散歩程度のツーリングです。交通安全週間真っ只中なので、大人しく走ります。 道中チラっと目についた芝桜の山 道の駅かつらぎ の裏手にある 幸せの森公園 です。184段の階段を登るとなかなか良い眺め。
- 2 いいね
- 0 コメント
10月31日 紅葉を見たくなり日光方面へ走りに行ってきました。バッグに雨具と予備燃料を詰めて、まだ暗い中を東北自動車道の宇都宮ICを目指して北上します。宇都宮ICから今市・R121・R23を経由して川俣大橋を渡ると、右側に「林道川俣桧枝岐線」の入り口が現れます。早朝で空気が冷たい為、太陽で暖められた湖面に霧が立ち込めています。走り始めは川俣湖を右に見ながら緩やかに上って行きます。ソロツーリングは助っ人がいないので転倒しないように走らないと帰宅が出来なくなる可能性があるため、走りを楽しみながらも安全マージンを取って走ります。しばらく走ると無砂谷林道の分岐に出ました。停車して足をつこうとしたら、道 ・・・
2023/6/24自宅→セブンイレブン会津若松インター店→(R121, R49)→セブンイレブン西会津野沢店→弥平四郎→(車で周辺を移動[昼食:さかや商店])→道の駅にしあいづ→(R49)→自宅赤城さんの出身地に所有している土地にBBQができるウッドデッキを作る手伝いをするためツーリングがてら伺う。気温が上がる前に主要な作業を終わらせたいため、出発時間は早めの7時。ひたすら西会津を目指し、一時休憩ポイントのセブンイレブン西会津野沢店で飲料を購入。ここから獣道に突入。飯豊山の登山口を目指す。途中集落があったり、超狭い道になったりで、ちょっとドキドキ。途中から熊よけためクラクションを鳴らしながら走 ・・・
毎度のハードエンデューロの参戦日記です今回は奈良トライアルランドのさわやかクラスの記事です奈良トラと略されているので以下奈良トラと記載します さて奈良トラのコース紹介ですまずスタートは吉野川と呼ばれている沢区間です難易度は中級レベルといわれているので岩場が苦手な方を振るい落とす区間ですアネーロは岩場苦手ですが吉野川は岩のサイズが小さいのと高低差があまりない今回はJX8を履いて空気圧は気持ち高めの0.21にしましたが非常にいいグリップガミータイヤはM5Bと比べて楽でいいですねスタート後は比較的斜度のある土ゾーンとなりますヒルクライムやヤチ、キャンバー、下りセクションが続きます普段走っているセクシ ・・・
久しぶりにKLXに新品タイヤ(D603)を入れたので、福島方面に林道ツーリングに行って来ました。 コースは白河まで高速で行き、1日目)鎌房林道 ⇒ 西部林道 ⇒ 奥西部林道 ⇒ 三河小田川林道 ⇒ 小田達沢林道 ⇒ 柳津温泉(泊り)、2日目)大巣子林道 ⇒ 一ノ渡戸四ツ屋林道 ⇒ 玉川林道(通行止め) ⇒ 七ヶ岳林道 を走りました。 走行距離は約670kmでダートは約86kmです。 3年ぶりにKLXで林道を走ったので、1本目の鎌房林道の河原みたいな石で早速こけてしまい、右側ハンドルガードが無くなっています。 ラリーと違ってパワフルで軽い車体に天気も良く紅葉も最高なツーリングとなりました。