午前中はセローのオイル交換と法定点検のためにバイク屋さんへ、お昼過ぎに作業も無事終わり、外は秋晴れの青い空・・・これは真っ直ぐには帰れません。とりあえず腹ごしらえ、作業を待ってる間に調べて気になったお店に向かいます。
- 4 いいね
- 14 コメント
今日は会社のツーリングは角島、ジモティツーリングは平尾台から中津、日田への時計回りツーリング。こちらは初のタンデムツーリングに挑戦して来ました(^^)下方向から反時計回りに朝倉、日田、耶馬渓、中津、北九州、福岡とぐるっと回って来ました(≧∀≦)途中、お昼時のお食事は中津の唐揚げ店 チキンハウス中津本店。あと10分.ジモティグループとお互いがズレてたら、そこでガチ会ってたんですが残念ながら今回は食事が終わっての移動中に上りと下りですれ違ってしまいました(⌒-⌒; )勿論、突然の出来事でしたのでヤエ~は出来ませんでしたが(笑それと、なかなか本場の唐揚げはニンニク醤油でカラッと揚がってとても美味しか ・・・
4月から県外に進学する長女。思えば初めて我が愛機に乗せたのは、彼女がまだ1歳に成り立ての頃。ゆっくり走ったんですが『うううぅ、怖いよぉぉぉぉおお!!!!』って大泣きさせてしまいました。それからNINJAのエンジン音を聞くだけで大泣き。手をつないでガレージに行くとシートカバーが掛かっている愛機を見て『ブンブン言わない?』って言いながら僕の後ろに隠れるんです。『ブンブン言わないよ。』っていうと恐る恐る前に出てくるんですが、『ちょっとエンジン掛けてみようか』って言ってエンジン掛けると『ぶぇーん』って泣きじゃくりまくり。オートバイと云う乗り物を嫌いにさせてしまいました。あれからもうすぐ18年。5月で1 ・・・
前回、みやんさんが告知していた、シースーツーリングですが、天気に恵まれず中止になったので、再度計画します!闘魂さんとは、宮内交差点のローソンで6:50出発で待ち合わせして、スパ羅漢から羅漢山経由で道の駅六日市に08:00ふれぶるさんと待ち合わせ、それから闘魂ロード→角島→下関というルートで行こうと思います♪帰りは、遅くなると暗くなるので、高速を使う予定です(#^.^#)最寄りのICでしたら、中国道・六日市ICがすぐ近くです♪そちらで下りて道の駅六日市で合流したいって方も大歓迎ですよ!!お昼は前回の予定通り、下関・唐戸市場でシースーの可能性大(笑)後は天気が良くなるのを祈るだけです(/・ω・)/
5/4~5/6のGWに、2泊3日で阿蘇に行ってきました。 阿蘇ツーリングの定番と言えば、大観峰・草千里・火口? ゴメン……。 人が多いのは、解りきっている事なので行きませんでした。 だって、定番なんですもん。 元々日帰りの予定で、代わりに良い物喰うぞ!! たぶん1万円分くらい。 予備で1万・GAS代として5千 計2万5千くらいポッケに突っ込んでの出発です。 当初、湯布院経由~やまなみ経由で阿蘇入りの予定でしたが、渋滞……。 レッツ抜け道に突入。 オール下道ですよ。 やまなみ合流は九重の長者原。 九酔渓と玖珠の大吊橋は渋滞回避で避けてます。 流石快晴のGW。 車も多いがバイクも多い。 一気に ・・・