恒例の元ワークスメカWさんのところの常連さんたちとのツー前回はシグナスXを購入直後に参加しましたがそれから新型コロナ事態で企画されずで今回は久々のツー! 基本的には原二ツーですが、大型の参加も可!今回は目的地が朽木なので現地合流と言うことになりMOTO GUZZI V9BSで参加!
- 4 いいね
- 9 コメント
石川県野々市市の賃貸ガレージより朝6:30スタート。金沢外環状山側幹線田上町交差点から山ン中へ入っていき、戸室山埋め立て地を眼下にするワインディングを使って県道209から主要地方道金沢井波線へ。さらに二俣から古屋谷へ抜ける県道211でR304へ。五箇山峠を楽しんでから道の駅上平・ささら館でトイレおよびコーヒー休憩。R158の、通称飛越合掌ラインを経て、白川郷I.C.から飛騨清見I.C.まで一区間だけ東海北陸道を利用し、道の駅ななもり清見でトイレ休憩。それから高山市内町並み保存区の上三之町にあるとうふ料理のぐちやさんへ。ここは朝10:00に開店するのですが、市内の二輪OKの有料駐車場に駐めて徒歩 ・・・
2018/9/16(日)昨日までで一応、素人なりの点検・整備を一通り済ませたので、またストップすることも覚悟して、近距離ツーリングに出掛けることにした。木津⇒和束(ローソン)⇒信楽(R307)⇒水口(ラーメン)⇒(県道4・49・132・337号線)甲南IC口⇒(県道337・133[険道]号線)伊賀コリドールロード(県道49・674号線・R422)⇒諏訪⇒伊賀コリドールロード⇒西高倉⇒島ヶ原⇒R163⇒月ヶ瀬口⇒府道753号線⇒梅の郷月ヶ瀬温泉⇒柳生走行距離:156.6km 給油量:9.47L 燃費:16.5km/L 所要時間:約6時間半写真は伊賀コリドールロードの途中にある「諏訪社会福祉会事務 ・・・