静岡市ー焼津にお昼を食べて-岡部ー朝比奈 林道を少し走って 小瀬戸
- 0 いいね
- 0 コメント
GROMのエンジン内部部品が、交換されて、良い感じに組み上がり、今日は、慣らし走行でした。 軽く走るつもりで、沼津の桜並木を愛でながら、通過すると、静岡バイパスから焼津サカナセンターまで、走って仕舞いました。 沼津の桜並木付近から、静岡バイパスまで、かなりの距離ですが、結構速めに走れます。 焼津サカナセンターでは、10時だったので、食事でも無く、大崩海岸方面のワインディングを楽しんで、国道150号線から、三保の松原方面へ。 途中のファミマで、サンドイッチなどを買い込み、三保の先端のパーキングで、昼食となりました。 その後も、国道150号線では高速走行となり、そのまま、清水からバイパスを飛ばし ・・・
春期彼岸会の墓参ハシゴを済ませてから昼飯を喰いに能登島のお食事処みずへ。往路はくねくね道を求めて山ン中をおろおろと遠回りして行ったので120km弱。本日のサービス定食はたらのあら煮。これでたったの540円。もの凄い種類の中から小鉢を3つ選び、御飯と味噌汁はセルフ。鍋の底からさらったみそ汁は具一杯で、もはやみそ汁に見えません。(^^;;お下手コは小食なので茶碗に半分しか御飯を盛りませんでしたが、もっそう飯(奥能登の伝統文化)のように盛り込んでもOK。復路は能登里山海道・上棚矢駄I.C.から金沢まで乗る最短コースを使ったので80kmほど。合わせて198.5km、満タンまで給油して9.0L、燃費は2 ・・・
すごくあったかい日になるとの天気予報にほだされて、休みであったので浜松餃子を食べに行く。行ったのはスズキ本社正門からすぐ近くの「喜暮里」。流石の人気店席につくまで20分ほど待った。この後スズキ本社前でVストと社屋の記念写真を撮ろうとしたら「守衛室の真前も敷地内なので撮影はダメ。敷地外だったら皆さん撮ってますよ」とのこと。2週間前に痛めた手が痛く押しての移動が嫌なのでやめて昔世話になった南伊場町の寮を見に行く。俺の住んでた部屋がある北棟は健在で驚いた。建物は築40年くらいになるのでさすがに老朽化してた。でも昔と違って各部屋にエアコンがついていたんで時代の移り変わりを感じる。とにかく30数年ぶりの ・・・
道の駅 上平 ささら館は富山県のバイク乗りだけでなく、石川県のバイク乗りもチョイ走りの目的地としては格好の場所なのでお下手コもよく行っていた場所です。で、かの平 忠彦さん('83~'85年3年連続全日本ロードレース500ccチャンピオンにして'86年世界GP最終戦サンマリノGP250ccクラス優勝、映画「汚れた英雄」で主演:草苅正雄のスタント役も務めた'80年代バイク界のNo.1ヒーロー)が纏めたツーリング本にて、「道の駅で食べられる蕎麦でここまでレベルが高いとは!」と紹介されたのが、この道の駅 上平 ささら館内にある旬菜工房いわなです。無論、蕎麦も旨いのですが、お下手コが好きなのがいわなをネ ・・・
石川県野々市市の賃貸ガレージより朝6:30スタート。金沢外環状山側幹線田上町交差点から山ン中へ入っていき、戸室山埋め立て地を眼下にするワインディングを使って県道209から主要地方道金沢井波線へ。さらに二俣から古屋谷へ抜ける県道211でR304へ。五箇山峠を楽しんでから道の駅上平・ささら館でトイレおよびコーヒー休憩。R158の、通称飛越合掌ラインを経て、白川郷I.C.から飛騨清見I.C.まで一区間だけ東海北陸道を利用し、道の駅ななもり清見でトイレ休憩。それから高山市内町並み保存区の上三之町にあるとうふ料理のぐちやさんへ。ここは朝10:00に開店するのですが、市内の二輪OKの有料駐車場に駐めて徒歩 ・・・
GW明けの、隙間をついて快晴の富士山目指してツーリングに出かけました。5時半に自宅出発し、道志から山中湖、御殿場、富士山スカイラインで5合目に8時前に到着しました。やはり寒い、息が白いです。。インナーとネックウォーマーを水ヶ塚のPAで追加したのですが、正解でした。登山や山スキーなどを楽しむ人たちが沢山いたので、早々に退散し「白糸の滝」に向かいます。30分ほどで到着、駐車場代200円を支払って、看板に沿って滝に向かいます。初めて訪れたのですが、きれいな滝ですね。規模も大きくて、ちょっとのんびりマイナスイオン浴びまくりました!ランチは、富士宮の「伊東」さんで富士宮焼きそばと決めていたのですが人気店 ・・・