八ヶ岳
- 1 いいね
- 0 コメント
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
紅葉を見たくて、富士山スカイラインを走破し、国道300号線方面に行きました。 ルートは、一発ワープで東名高速道路を使い、足柄スマートICから一般道で行くことにしました。富士山スカイラインも紅葉が進んでいましたが、白糸の滝界隈では、もう少し先かなーくらいでしたね。 ワインディングを堪能しつつ、朝霧高原でソフトクリームを食べ、本栖湖の所で左折すると国道300号線となります。本栖湖湖畔で富士山の絶景を写し、道の駅”しもべ”で小休止&トイレ&水分確保でした。 まあまあの紅葉を堪能でき更にと物色です。案内地図を眺めていたら、下部温泉から県道415号線に入り、林道を抜けると国道139号線に抜けることが可 ・・・
ある年の6月、梅雨入りしたものの雨が降らない日々が続いています。そして迎えた日曜日、梅雨の合間に ひとっ走りして来ることにしました。行き先は日帰りが可能で、しかも走りと温泉が楽しめる奥多摩にしました。ここは昭和50年代、何度か走ったところですが 今回は久しぶりです。奥多摩は湖の美しさはもとより、奥多摩有料などの走りも楽しめる人気のスポットでした。近くには、秋川渓谷や小金沢渓谷などもあり、自然を感じることも出来ます。そして、意外にいい温泉もあります。そこで今回は、奥多摩周辺の峠と温泉を巡ります。これはその時つづったツーリング日記です(2011.06.05)写真は都民の森の前の道路でのワンショット ・・・
皆さんは「春」になったらまず走りたいルートはどこでしょうか?私の場合、そのトップに浮かぶのが『富士山』です。ということで、今回は、富士山周遊 をすることにしました!富士山周辺はスポットもたくさんあるので、走る・見る・食べるだけで十分楽しいのですが、今回は雑誌やネットでよく見かける綺麗な富士山の写真は「いったいどこで撮影しているのだろう?」を探しにゆきました。<今回のルート情報>都留ICで高速を下りる - 富士急 寿駅 - 河口湖 - 西湖 - 富士ヶ嶺周辺をウロウロ - 精進湖 - 本栖湖 - 湯之奥猪之頭林道(冬季通行止め) - 田貫湖 - 大石寺(日蓮正宗の総本山) - 469号を走り御殿 ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。そして待ちに待ったゴールデンウィーク、これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか?すると、タイミングよくウェビ友のジッポーさんがビーナスへ行くという。そこで、諏訪南で待ち合わせして同行することにしました。1日目は、甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊しました。2日目はいよいよメーンイベント、絶景の中ビーナスラインを走ってきました。お二方のお世話になり、絶景とバイクの走りを満喫することが出来ました。そして今回はツーリング3日目、お二方とお別れして 奥多摩経由で帰ることにしました。大菩薩ラインと奥多摩周遊 ・・・