時間が取れたので、晩秋の富士山周遊を企画一人旅の予定だったけど、急きょ 友人が参加二人でノンビリ旅となった宮ヶ瀬から道志経由で山中湖へ河口湖は 富士山が一緒に写るサイドは大混雑だったので、残念ながらパス西湖は 良い場所があったんだけど、走り抜けてしまった・・・
- 2 いいね
- 0 コメント
JADEでやり残していたことも全部終わったのでレストアしたハヤブサにやっと 気持ちを込めて乗り出せるようになりました。友人と 道の駅 滝山で合流 20号線で 相模湖→県道に入って 鎌倉裏街道経由で道の駅 つる 猿橋に立ち寄って 道の駅 小菅 少し回り道をして R411で戻る横田基地の先で 友人と流れ解散 走行約210キロ 時間 10.5時間なんか 休憩ばかりしていたような・・・ 今日は ハヤブサに慣れる事が主目標だったので 滅茶苦茶 安全運転無事故無違反(無検挙じゃないよ?)スピードも捕まる速度は一度も出してない(笑)コーナーの入り方や曲がる挙動も大体判ったので ゆっくりでも楽しめた1日でした ・・・
風が強いので、往路は国道20号~139号で、のんびりと愛車の旧ブサで、道の駅なるさわまで、ソロツーリングにでかけました。ちなみに、本日の装備は、内側にユニクロのヒートテックと、プロテクター入りのバイクジャケットとパンツ、そして「決めは」は、あの有名なワークマンのイージスをジャケットの上に来て、防寒対策をしました。グローブは、インナーをつけて、その上に防寒用のプロテクター付きのグローブを着用、首周りは100均のネックウォーマーで寒さは全く感じませんでした。道の駅付近に来たときには、晴れていたにもかかわらず、僅かながらではありますが、雪が降っていました。以前は往復高速を使用して来ましたが、まずは往 ・・・
瓦礫です!歓迎会を兼ねた社内ツーリングに参加してきました。もともと11/3-4でキャンプをする予定でふもとっぱらキャンプ場に予約していたため午前中のみの参加でした。前日キャンプの準備もあって気が付いたら深夜3時くらいになっており、このまま寝ると寝過ごす気がしたのでまさかの徹夜での参加でした。早朝7時海老名SAに集合ということで、横浜青葉ICから東名高速に乗って向かいました。休日朝の恒例の町田~の大渋滞をひらりひらりと避けながら集合時間の15分前には海老名SAへ到着。のんびり朝ごはんを買ってたらまさかの置いてけぼりになってしまい焦ってましたが海老名SA~秦野中井IC間でなんとか追いつけたので一安 ・・・
丸一日自由時間が出来たのでアカブサのナラシも兼ねて日帰りツーリングを敢行する。何でも富士山が世界文化遺産に正式決定したということで、富士山方面を目指すことにする。また、河口湖畔にある某ほうとう屋にも行きたいと思っていたのだ。自宅のある横浜から最終目的の河口湖までどのルートを通るか。メインの目的はアカブサのナラシである。きっちりエンジンを回すシチュエーションも欲しい。と、言うことで行きは下道で河口湖まで行き、帰りは御殿場に出て東名高速を使うことにする。使うルートは、まずは少しエンジンを回してやるということで国道1号→新湘南バイパス→国道126、246を経由し、宮ヶ瀬ダム→道志道→山中湖→河口湖と ・・・