雪山の峠越えは明日から開通の情報で、どこ行くか悩んで?アヒルさんの記事で、おいらは桜エビが苦手・・・近所の縁日のお好み焼きの桜エビが特に苦手で・・・でも食べず嫌いではダメだな!行ってお高い食事して食べれなかったりしたら?それで、グーグルの評価で4.3!地元民が食べに来る店なら間違いないだろうし?嫌だったら次の店へ?そんな気持ちでヨコハマを8時に出発して貧乏なおいらは高速使わずに国道一号線で由比へ
- 2 いいね
- 1 コメント
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
※え~と最初に言うの忘れてましたが2020年10月21日(水)の話しになります。 今日は、平日に休み取って早朝から、愛知県豊根村方面に車でドライブ❢❢ 富山村(とみやまむら)を目指して走リます下道走るのが好きなので結構時間かかりますが・・・途中酷道もあり緊張感を持ちながら走ります。(落石した尖った石があるので・・・タイヤに気を使う!) さぁ目的地に着きました。ここは、? そう、秘境駅 大嵐駅(おおぞれ)です。早速着くと、駅の横に池があります。覗くと金魚が綺麗な池の中で気持ち良さそうに泳いでいます。以外に数が多い(^^)駅の置いてある手書きノ−トを見ると1日1組~3組来ている・・・ 駅すぐ横の橋 ・・・
愛知県に別れを告げて、静岡県へと入っていきます。そして、今回の遠征最大の難関が待ち受けていました...。 静岡r47...引佐側から北東に進むために入った県道です。最初だけは良かったのですが、道が狭くなると同時にルートが不案内になり、交差点に差し掛かるとどちらが正しい道なのかまったく判断がつかなくなります。 それを乗り越えて熊方面へ進むと今度は林道レベルの峠道。前日のR418を軽々と超えるレベルの険道が現れます()途中で引き返そうにも転回できるポイントすらほとんどなし。正直泣きそうになりながらなんとか走り切りました。 地獄の峠道を越えると静岡r9に合流し、命からがら道の駅・くんま水車の里に到着 ・・・
天気は、晴れ。何時もだと、まずは西湘バイパス下り線Pにて、と、成るのですが、混み混みが見えたので、パスして、いきなり伊豆スカイラインのスカイポート亀石です。亀石も混み混みでしたよ。やはり、日曜日なので混んでますね。何時もだとただ走るのが目的ですが、今日は、城ヶ崎海岸の桜並木の咲き具合を確認する事です。時間短縮を狙って、伊豆スカイラインを終点まで使いましたが、帰りの国道135号線が、熱海界隈で超渋滞だったので、何時もと変わらない時間の走行となりました。222km、6時間、13リットル、934回クラッチニギニギでした。写真は、スカイポート亀石の物と、天城高原出口での物です。