お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
出発はゆるーく11時過ぎです。遠回りですが晴れて気持ちがいいので三沢淋代からお気に入りの直線路へ向かう。遠く八甲田山が見え、回りは農地で遮る建物は無く北海道のような錯覚になるね。
南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
一気に秋らしさが進みコーヒーが美味しい季節です。今日は「山辺町」の「玉虫沼」で2回目のコーヒータイムを満喫してきました。「県道49号山形山辺線」を途中脇道に入り到着。
階上岳入口からK42名川・階上線を島守方面へ向かい、途中市民の森不習岳(習わず岳)へ上って行くと道路中央で鹿と遭遇、斜面を登って行きました。当たったら怖いよね。頂上展望台から西に階上岳。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
久々に下北半島を離れてソロツーリングです。県道242号線を七戸から田代平に抜けるルートで途中に上北鉱山跡地があります。みちのく有料道路の途中から分岐して山に向かい、峠を越えて田代平まで14kmです。
2023-09-14山形県米沢市-白布峠福島県福島市-磐梯吾妻スカイライン福島県田村市-奥州福島 聖石温泉福島県苗代町-道の駅 猪苗代福島県下郷町-大内宿埼玉県加須市-三県境群馬県館林市-快活CLUB 館林松原店泊
2023-09-13岩手県陸前高田市-奇跡の一本松宮城県気仙沼市-café RST宮城県登米市-若草稲荷神社宮城県東松島市-大高森:壮観(松島四大観)宮城県村田町-SUGO CAFÉ宮城県七ヶ宿町-御釜展望台山形県寒河江市-道の駅 寒河江 チェリーランド山形県長井市-總宮神社山形県米沢市-道の駅 米沢山形県米沢市-快活CLUB 米沢店泊
2023-09-12 岩手県九戸村-折爪岳展望台 岩手県八幡平市-八幡平アスピーテライン 岩手県宮古市-浄土ヶ浜 岩手県大船渡市-シティホテル山口泊
2023-09-11青森県大間町-大間崎青森県十和田市-奥入瀬渓流(石ヶ戸休憩所)青森県八戸市-快活CLUB 八戸沼館店泊
2023-09-02青森県外ヶ浜町-竜飛崎灯台駐車場津軽海峡フェリー 青森フェリーターミナル竜飛岬(フェリーから)津軽海峡フェリー 函館ターミナル北海道函館市-ビジネスホテルららぽーと函館泊
2023-09-01秋田県男鹿市-寒風山展望台秋田県男鹿市-なまはげ立像青森県弘前市-岩木山8合目展望台(雲に覆われていたため断念)青森県弘前市-快活CLUB 弘前店泊
ここの所投稿がご無沙汰でしたが8月の5日に職場のコ●ナ集団発生に巻き込まれてしまい11~15まで盆休みだったにも関わらず15日まで自室で引きこもり生活を余儀なくされ(TT) ということで、久しぶりのバイク。新潟の地方道を走りまくって山形の温泉で一泊、山形・福島を巡って帰る一泊二日のツーに出発。例によって関越道上里PAで待ち合わせ、今回は5台が集合しました。 谷川岳PAで休憩し新潟県大和PAのETC出口で関越を降りました。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
2日目、朝から快晴ですが台風の影響かかなりの強風。 朝は6時に出発し、青森を目指していきます。
7月22・23日と、scrが復活してくれたことで泊ツーに出ることができました。これで5・6・7月と3か月連続の東北泊ツー決行です。 朝は予定通りの3時出発。1日目がいきなり強行軍なので、東北道もまず給油休憩の国見SAまでノンストップで北上。
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
This is alert message
This is confirm message