今年も春5月、雪も溶けたようなので 群馬の温泉と絶景巡りをして来ました。これまで志賀草津道路の絶景と、法師温泉の名湯を満喫です。 そして今回は5日目(最終日)、赤谷湖から 望郷ライン~赤城北面道路と絶景ロードを快走します。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19>
- 8 いいね
- 0 コメント
今回は群馬ツーリング、名湯・草津の湯でリフレッシュし野反湖へ行ってみました。麓は鯉のぼりが泳ぐ春の陽気、だがそこは真冬の景色 まさに天空の湖です。 その後 六合村で ウェビ友と待ち合わせし 昼食にしました。ここからは旧友が待つ水上町へ向かいます。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19> 3日目の続き 道の駅 吾妻峡へそれでは 水上を目指して出発、ルートは、新緑のきれいなロマンチック街道、暮坂峠と大道峠を越えて行きます。 しかし 黒い雲が流れ出し 山は雨になりそうだ。そんな天候の中 峠道は走りたくない、そこでルートを変更し 草津口~中之条~水上へと国道を中心に走ることにしました。 草 ・・・
飛騨高山から出発!目指すは長野県の菅平長野県はよくツーリングで訪れてるので、前から気になっていた「焼きカレー」を食べにお店の雰囲気はバイカーが集まりそうなアメリカンチック感じ。外でも食べれるみたいだけど、目の前の景色は林みたいな感じなので店内の方が良いかも焼きカレーは野菜たっぷりで夏でも、いや、、夏だからこそ焼きカレーなんだろうな病みつきになる鶏肉のデカい唐揚げもめちゃくちゃ美味しい!なんやかんなで毛無峠に到着道中は狭いし、勾配きついし対向車多いしで何気に大変でした毛無峠付近は駐車場までは意外とアスファルトが多くて走りやすかったかな 景色はもう最高風も気持ちいいし、錆びた鉄塔がなんとも言えない ・・・
1枚目は、R17号線の利根川を過ぎて、”P”とあって、3時間半走って、初めての休憩地点です。実は、以前にも休憩しているので、見た覚えがありました。2枚目は、2回目に休憩しようとした道の駅”まえばし赤城”というところですが、満車となっていて、バイクは問題ないのでしょうが、込み込みは避けようと思いUターンで、先に。3枚目は、道の駅”あがつま峡”にて、置きゴケして、リアケースのレンズ部分が破損。(涙)ここから、1時間ほどで、本日の目的地、””渋峠””に到着しました。ルートは、今ひとつ分かっていないのですが、ゴリラ・ナビの言うがまま?でした。若干、標識や方向から、寄り道しましたけれどね。383km、7 ・・・
○高崎は37度の予報を頭に入れてのスタートとなる2日目、きあいで乗り切ることできるかな? ○朝5時30分、草津朝散歩、西の河原公園○8時、ホテル朝食、軽めに食べます移動時間を調べてみたラ、意外なことが分かった。分かるかな。 (1日目)下道のみ古河ー十日町、3時30分ー8時4時間30分十日町ー草津、8時30分ー15時6時間30分11時間360km(2日目)高速含む草津ー湯沢、8時30分ー14時30分6時間湯沢ー古河、14時30分ー18時40分4時間10分10時間10分355km1日目はこちらhttps://imp.webike.net/diary/0245843/T/