本社メンバー25人で行ってきましたよ。
- 3 いいね
- 0 コメント
今回は、時計回りで、箱根・精進湖・甲府・R20号線で、茅野・R299号線・入間ICで、圏央道・茅ヶ崎海岸ICと言うルートでした。長距離になるので、何処かの区間は、高速道路を使わないと、キツいです。何時ものごとく、7時に出発し、2時間半ほどで朝霧高原だったので、今回のルートは、正解かも??。ルートは、茅ヶ崎・箱根はR1、R469、r72,r71,R139ですね。朝霧高原からは、R139号線、R358、R20、R152、R299となりました。久しぶりにR358=精進湖脇から、ワインディングで、良い感じですね。ナビの電源が不調で、気持ち迷子になりながら、R152号線にたどり着き、ひたすら走った感じで ・・・
敦賀半島の漁師宿に宿泊したが、翌朝発熱で出発できなかったらどうしょうかと心配でなかなか寝付かれなかった。目覚めると熱は大丈夫のようで一安心^_^;朝食も働く人向けのメニューで食べきれるかと心配したものの何とか食べきりました。7時に食事を済ませてまだ出発するには寒いので海岸を散歩したりしましたが、風が強く少し心配です。南からの暖かい空気のようで8時半ころには既に16℃あり、風が強い中を出発。R161を南下して9時過ぎには写真のメタセコイヤ並木到着十数年前以来ですが、隣の人から並木が見渡せながらコーヒーが飲めるカフェが出来てると聞かされ寄ってみました。残念ながらまだ若葉が生え出した段階のようで葉が ・・・