気候が暖かくなるにつれ、外からはドコドコというバイクのエキゾーストサウンドが多く聞こえてくるようになり。その音が大きくなればなるほどバイクに乗りたい気持ちも一緒に大きくなってきて。行ってきました、プチツーリング。
- 0 いいね
- 0 コメント
ルートは、何時と、代わり映えしていません。県道740,80,349,R135、R414,r15、r18、127,17,R1ですね。写真の順番は、変ですが、一枚目は、旭滝と桜並木。二枚目は、r740サドルバック付近。三枚目は、恋人岬でのものです。天気は、良かったのですが、気温は真冬並みに寒かったですね。桜は、ま、全体的に良かったと思いますのと、富士山も早い時間のものは、雲もすくなく良い感じでした。丁度1月ぶりに乗るZX-25Rは、チョイとうるさいバイクで、前に進むという感じより、よっこらしょっと、言う感じですかね。282km、12.9リットル、8時間、1,070回クラッチニギニギでした。
崩土は2か所 迂回路が設定されていて例えば道の駅 吉野路上北山 へ行くのは 新伯母峯トンネル手前から大台ケ原ドライブウェイ(県道大台ケ原公園川上線)を通って大台口隧道を抜けしばらく上り分岐を右へ、小処温泉の方へ抜ける大台ケ原ヒルクライムのルート(林道辻堂山線)を下る。 そのまま川沿いを走ると国道169号線道の駅 吉野路上北山 の南にでます。 さらに池原ダムに行くのは169号線に出る手前の「水分神社」の手前で左折、林道サンギリ線で425号線へ もしくは169号線迄出て左折、上北山役場を過ぎて左折して橋を渡り林道サンギリ線を上りサンギリトンネルを抜けると上記のルートと交わり、国道425号線迄。 ・・・
天気最高・・・朝起きたら晴天・・・よしどこか行こう(笑)ちょっと早いかわからないけど、郡上八幡・明宝ウインナーツーリング行こう・・・少し寒かったもう少し厚着してくれば良かったかな(汗) 明宝道の駅到着、恒例 明宝ウインナー・おかねもち・飛騨牛コロッケ(ある意味贅沢)あー美味しかった・・・さてどうしようかな???せっかくここまで来たんだから、せせらぎ街道走ろう・・・道の脇には残雪、オー寒い(苦笑)でも走る。折り返し反対側で恒例写真スポット・水車バックで・・・逆光・・残念 そう言えば、道の駅まではサス標準設定で乗りましたが、意外と違和感ない・・・少しギャップで跳ねる感じはあるけど、許容範囲内って感 ・・・
2019年9月29日。日本一周旅行58日目、香川県豊浜町 朝。バイク駐車場の目の前のテントを出たら、早朝ツーリング のライダーさんが一斉にこちらを見て来た。こちらは気にせず歯を磨き、朝飯食ってゆっくり荷物を纏めた。国道11号を真っ直ぐ行き「坂出料金所」から瀬戸大橋に入った。 バックミラーを見たらバイクのチャンバーから青白い白煙が大量に飛んでいる。後方車両もたまらず距離を開け、車線を変え て抜かして行く。何気なく立ち寄った「与島」ではマスツーの 皆様に話し掛けて頂き、本線に戻って児島方面に行くと錆びつ いた展望台が向こう岸に見えた。マップを頼りに先程の塔を探 すと瀬戸大橋開業に合わせて建設された ・・・
休日に、天気が良さそうだったので慣らし運転を兼ねて小田原方面にツーリングに行ってきました。 小田原港で海鮮丼を堪能して、ターンパイクへ。 標高が低い駐車場あたりは、桜が丁度見頃で桜のトンネルをくぐり抜けて、上がった先は霧の中w。 芦ノ湖スカイライン、箱根スカイラインを抜けて御殿場へ。 小田原で給油する予定を忘れて上がってしまった為、ガソリンが持つか心配でしたが流石のツアラー。余裕でした。 山中湖から、道志道を抜けて帰宅。 休日なのもあって、道が混んでましたが慣らしには丁度良かったかも。 天気も、持ってくれましたが、富士山が曇ってて見えなかったのが唯一の心残り。 やっと少しはNinj ・・・
たまには気軽な内容の投稿とか。バイク乗りならよく思考してしまう「もしも・・・」の話。 「もしも、私がサーキット走行に興味がなければ・・・・ GSX-8Rが選択肢に入っていただろう」 フルカウルツアラーであり、低速トルクバッチリ、けれどエンジンはスポーツ走行もいける・・・ GSX-8R、カタログもチェックしたが、私の好み的にドンピシャである。今、このバイクを楽しめるタイミングの人が正直羨ましい。 私のバイクライフは、今のところサーキット走行のための準備中だ。無事、条件がそろってサーキット走行を始めたとして、その趣味がいつまで続くかわからない。性格的には黙々と自己満足のためのタイムアタックをし続け ・・・
2019年9月28日。日本一周旅行55日目、愛媛県佐田岬 佐田岬灯台駐車場を出発しようと荷物を纏めると、セニアカー に乗った80代のお婆さんがやって来て「乾燥ひじき1袋」 を押し売りされた。1晩泊まらせて貰ったショバ代がわりに代金を払い、そのまま彼は何処かに行った。ひじきをポリポリ食べなが らテントー式バイクに積んで出発。結構美味しいぞ。 国道378号。右手に非電化の予讃線、左手に瀬戸内海を見なが ら東に進路をとる。松山市通過、今治市はかの有名な観光名所 「しまなみ海道」の吊り橋が架かっているがまだ暫く四国を走りたいのでスルーした。四国の北側は車の流れも多いようで、 今ひとつツーリングを愉しめ ・・・