三人寄れば病気の話
- 1 いいね
- 0 コメント
自宅→都留→(中央道)諏訪→霧ヶ峰→白樺湖→蓼科→麦草峠→清里→韮崎→(中部横断・新東名)駿河湾沼津→自宅5時30分出発 帰着 16時50分 走行 580キロハヤブサで 長めは実は初めて ちょっと体が(特に肩)が痛い(まあ、元々痛めてたらそれもある)新東名の120キロ区間はジェイドと違って楽勝なんだが(当然であるけど)スクリーンの影響だろうな 120キロだと 普通の態勢だとメットが持って行かれそうになる。でも、少し伏せれば問題なし。その時気がついたんだけど、伏せるとミラーに当たった走行風が肩を押し下げる方向に流れるのね。その態勢だと、ちょっとスピードが出過ぎるんですけど(笑)とりあえず 無事故 ・・・
JADEでやり残していたことも全部終わったのでレストアしたハヤブサにやっと 気持ちを込めて乗り出せるようになりました。友人と 道の駅 滝山で合流 20号線で 相模湖→県道に入って 鎌倉裏街道経由で道の駅 つる 猿橋に立ち寄って 道の駅 小菅 少し回り道をして R411で戻る横田基地の先で 友人と流れ解散 走行約210キロ 時間 10.5時間なんか 休憩ばかりしていたような・・・ 今日は ハヤブサに慣れる事が主目標だったので 滅茶苦茶 安全運転無事故無違反(無検挙じゃないよ?)スピードも捕まる速度は一度も出してない(笑)コーナーの入り方や曲がる挙動も大体判ったので ゆっくりでも楽しめた1日でした ・・・