奥久慈パノラマライン行ってみました。道幅は狭く所々道路にコケありましたが、バイクの乗り回しの練習にもってこいでした。この後、袋田の滝でケンちん蕎麦堪能しました。
- 1 いいね
- 0 コメント
今年増車したKLXの分のお守りを買いに大歳神社へ行きました。ただし帰りは高速を使うので400Xで出撃。 7時出発、行きは下道で県道33で足助まで行き、そこから国道420、473、257を経て、大歳神社へ到着、だいたい4時間くらいで着きました。山道だと気温20度前半くらいだったんですが、市街地まで来ると30度台に、暑い! 今回は同じ職場の人と2人で来たのですが、明日は月曜なのでお参りしてお守りを買ったらササっと高速で帰ります。浜名湖SAで昼飯食べて、帰ってきたのは14時半ごろ。名古屋に帰ってくる直前に雨が降っていたようでインターを降りたら道路はビシャビシャ。ちょうどいいタイミングに帰ってこれたよ ・・・
2022年08月14日(日) 9:30~16:00HONDA 400X走行距離150km場所 チバニアン、※林道月崎大久保線は台風の倒木により行き止まりとなっており、Uターン 先週に続き、月崎方面へ。台風明けということもあり、高速道路を使わず、下道、湾岸線でゆっくりと行きました。目的地は、以前から養老渓谷に行く度に気になっていた、チバニアン。千葉県市原市田淵の養老川沿いの崖面にある地層は、一番新しい地磁気逆転の記録が世界で最もよく残っている地層です。このため、約77万4千年前から12万9千年前までの地質年代をラテン語で「千葉の時代」を意味する「チバニアン」と呼ぶことになったとのことです。地磁気 ・・・
2022/8/11お盆休みの間は天気予報がずっと怪しく、11日が一番マシそうだったので、前から気になっていた薩た峠に行くことにしました。 新東名の藤枝岡部で降りて海沿いの道まで移動、久能山東照宮の手前で北へ、日本平パークウェイを通った後、清水港の横を通り過ぎ薩た峠へ到着しました。しかし富士山は雲がかかってちっとも見えず。展望台への道も落下物があるとかで閉鎖されていました。20分ほど休憩していましたが帰りの天気のこともありますし今回はここまでということで。 帰りは雨に降られた個所もありましたが合羽は着なくても大丈夫な程度でした。バイクは盆休みでも定率割引使えるので助かります。自宅から浜松辺りまで ・・・
しばらくカメラ放置していて3週間ほど前のツーリングですが。。。笑以前納車時に付き合ってくれた会社の同期と一緒に、秩父の方へ日帰りツーリングに行ってきました!予定では朝に我が家で合流→バイク弁当の大滝食堂→雷電廿六木橋→国道299号線→時間見て甲府方面か秩父方面という流れだったものの、1、彼の家から我が家まで思いの外混んでいた2、先日購入したインカムのペアリングに苦戦3、死ぬほど暑くて休憩多めに挟んだ4、途中道路工事していてガッツリ渋滞にハマったという不幸が重なり、大滝食堂のETAが予定より3時間も遅くなるという惨事。。。笑ラストオーダー越え確実だったので、道中のお蕎麦屋さんで昼食を済ませ、この ・・・
今週は丸々仕事が完全に休みなので、月曜日に軽井沢まで一人でツーリングに行ってきました!バイク納車してから3週間、乗るの3回目、車含めて高速道路に自分の運転で乗るの初めてという状況で、出発前日から行こうか行くまいか延々と悩んでいましたが(笑)、挑戦しなけりゃ上手くならない!と気合い入れて出発する決心をしました。ルートは《出発→首都高→外環→関越→上信越→横川SA→下仁田軽井沢線→旧国道18号→碓氷峠・めがね橋→上信越→関越→上里SA→帰宅》という流れ。前日に何度もバイクで高速に乗る動画を見たおかげで、無事に高速道路デビューできました。笑バイクって簡単に100km/h近くまで加速するんですね。。下 ・・・
早朝まで降り続いた雨も止み、かなり危なっかしい天気だったけど雨には当たらず無事帰って来られた。走ったルートは以下の通り。大阪市内出発→阪神高速3号神戸線→第二神明道路→垂水JCT→明石海峡大橋→神戸淡路鳴門道→淡路IC→国道28号線→淡路ワールドパークONOKOROにて昼食→国道28号線→洲本IC→神戸淡路鳴門道路→大鳴門橋→鳴門北IC→県道11号線→小鳴門橋→国道11号線→徳島阿波踊り空港→徳島フェリーターミナル→(フェリー利用)→和歌山フェリーターミナル→国道26号線→阪神高速泉佐野南ランプ→阪神高速5号湾岸線→大阪市内到着。今更だけど、私はいい歳して何をしてるんだろう…。
大阪市内出発→R173→R372→舞鶴道丹南篠山口→春日IC→北近畿豊岡道→氷ノ山終点→R9→道の駅但馬蔵→道の駅村岡ファームガーデン→R9バイパス→鳥取空港→R9→鳥取砂丘・砂の美術館→R9→道の駅ハチ北→R9→北近畿豊岡道氷ノ山入口→道の駅あおがき→北近畿豊岡道→舞鶴道春日IC→西紀SA→丹南篠山口→R372→R477→箕面トンネル→R423梅田新道→大阪市内到着。ググるマップは高速道路を利用して最短ルートを選んでますが実際に走ったルートは上記の通り。この距離を走って思ったことだが、このバイクは遅いけど抜群に燃費が良い。満タン法で33.5km/Lの燃費なので500kmを無給油で走破するのは ・・・