晴れてる瞬間に、バイクカバーを剥ぐって駐車場に放置プレイ!去年の走り納めから、1事件ありでそのまま乗ってませんでした!富 富 富!笑
- 0 いいね
- 0 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・
東川町の年に一月間しか通行出来ない、道道1116号線(チョポチナイロード)に行ってきました。(走行距離338km)旭岳からの雪解け水がこの付近の地下水の水位を上げて地滑りが起こるため、地下水の水位が落ち着くこの時期しか開通しない道。今年の開通期間は9/7~10/12です。9/22(金)予報は晴れ、早朝5時50分出発し8時40分にチョポチナイゲートに着きました。平日でも車・バイクが早くから来ていました。今回はチョポチナイゲートから入り瑞穂ゲートへ走りましたが、チョポチナイゲートからは登り勾配がきつくバイクが、約5㎞強の区間は停車出来る様な場所は途中には無かったです。写真1:チョポチナイゲート写真 ・・・
8月22日、4日目は帰路です。 能取岬から卯原内サンゴ草群生地・卯原内交通公園へ、北見市経由で留辺蘂町なかよし公園へ留辺蘂で給油、石北峠をへて層雲峡へ、上川層雲峡ICから高速で約350kmです。最終日は天気良く、北見経由との事もあり暑さで辛かった。今回のツーリングは2日目に雨に降られ且つ、バイクは泥だらけになり、3日目は鹿の飛び出しにヒヤリ、蚊に刺されたりもしました。今年の北海道は8月としても気温が高く、気力・体力に注意が必要なバイクツーリングで老ライダーにはキツカッタ。4日間の走行距離は計画1,400kmに対して1389kmでした。写真1:駐車場から西側を望む、左奥には能取湖が写真2:灯台へ ・・・
8月21日、3日目は国道244号で真直ぐ、野付半島先端部の灯台を目指し、野付ネーチャーセンターでトドワラを散策、標津町で給油後、開陽台、多和平、裏摩周展望台、神の子池、さくらの滝を廻り網走への約320kmの工程です。途中、先日訪れた金山の滝へ寄りましたが、残念ながらサクラマスは見れませんでした。標津の町を過ぎると海霧が出始め、海霧が野付半島を横断し始めました。途中何度も霧で視界不良になりましたワイパーが大変。すると、野付灯台の駐車場手前1kmほどで小鹿?が左脇へ飛び出しヒヤヒヤものでした。ヘルメットカメラで撮影していましたが、霧の水滴がついてよく判読できません、自分の驚きの音声のみが録音されて ・・・
8月20日、2日目は宇登呂を経由し知床峠へ、羅臼町から相泊へ、標津町から国道244で根北峠を通り、清里町・小清水町から網走への約330kmの工程です。出足は順調でしたが、峠手前から霧が山へ登り始め、知床峠は霧で視界不良で何も見えず、羅臼へ下ると持直すが標津への途中から小雨~弱雨、国道244に入ると完全に雨、今回のツーリングも雨カッパの出番です。一時的に小降りになるが、清里町まで雨でした。雨カッパを着る様な天気は、経由地や予定をカットするので気が滅入ります。今年のツーリングは必ず1日は雨に当たりました、これで4回連続です、今年みたいにこんなに雨カッパを着た年は初めてです。雨男になったか?。写真は ・・・
インカムから音が出ない。1日目のスタートからでした、起動時の案内音が聞こえません、電源表示LEDは点滅しています。音が出ないままスタートしました。ソロツーリングのインカムで一番大事なのはナビの案内音です、案内音が聞こえなくなると、ナビ画面から目が離せなくなり危険の度合が上がります。特に目的地周辺などでの細かな進路変更には音声案内が大切です。結局原因は帰宅まで解らず、他のヘルメットに載せ替えで確認すると聞こえます、スーピカーが原因でした。ヘルメットを交換しインカム本体を載せ替えれば良かったのですが、そこまで気が回りませんでした。帰宅後にヘルメットスピーカーをEPX01に交換しました。
7月17日、釧路最終日は天気も回復傾向で東へ向かいました、厚岸町・浜中町・根室市です。モンキーパンチ(ルパン三世)の3駅と霧多布・納沙布を目指して最東端へ、朝5時半スタートで厚岸町までは朝霧を避け海沿いではなく山側(国道44号)を走り、厚岸から霧多布へは北太平洋シーサイドラインを走る、往復350kmの工程です。霧多布灯台ではヘツメットがSHOEIからAraiに変更の為、ウェビックのプロフィール写真(写真1)を撮りました。写真2,は霧多布温泉ゆうゆ、玄関で撮影、開店前(10:00から)でモンキーパンチのグッズ買えませんでした。又、時間が会わず町役場・文化センターにも立ち寄れず残念ですが再度、来訪 ・・・