初めての道じゃなくても勘違いはあるんだな(;^_^Aそれでも全行程最高の天気に恵まれて大満足。次はどこへ行こうか。
- 1 いいね
- 0 コメント
3連休初日の2月10日、久しぶりに富士山を眺めようと「日本平」へ7時に出発。 一宮ICから早々と高速で日本平久能山SICまで・・・途中、寒さに耐えきれず新城PAでトイレに一服と暫し休憩。 気を取直し再出発、静岡県に入ると暖かくなるが目的の富士山には雲が・・・残念。 日本平久能山SICで下車、給油を済ませ道に迷うも動物園の看板を発見し、無事パークウェイへ合流、さほど期待してなかったパークウェイは勾配もほど良く「Vツインサウンド」を響かせガンガン進む・・・中々楽しい。 頂上到着後、一番に「日本平ホテル」へ向かう・・・本日の目的の一つは雑誌で紹介された富士山を此処から眺めるため・・・道中では諦めてい ・・・
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
今日は830~1630までの自由時間です。子供を保育園に送迎後、XRで鳥羽に出撃。ツーリングプランで高速が割安です。目的はよしゆう水産。牡蠣食べ放題は例年行ってますが、値上げがすごいので単品でうまいところをチョイス。牡蠣天丼と生牡蠣、焼き牡蠣をたべました。合計2000円。大満足です。道中にシフトペグが無くなったことに気づいてコメリで代用ボルトを調達。ありがてー。食べた後にシフトペグ探しを行い、無事発見。よかったー。帰りはいろいろ考えた結果、初伊勢志摩スカイラインへ。めっちゃ寒い!風が強い!毛が飛んでく!ってことで伊勢志摩ライダーステッカーを購入。そこから帰路へ。途中ビィソンによったり、御在所S ・・・
11月4日・・・3連休の中日、昨年も行った香落渓へ朝6時に出発。 清州東ICから高速使用で芸濃IC下車、グリンロードを通り国165号線へ。 青山高原の立寄りも考えたが濃霧で風車も全く見えず名張市まで続く。 名張市に入ると日も登り次第に視界が開け、青蓮寺湖を過ぎいよいよ香落渓道路へ突入・・・幅が狭く谷間の深い峡谷に日が差込み作り出すグラデーションが大自然を演出「Vツインサウンド」が木霊し最高の時を過ごす。 紅葉は所々色付いていたが見頃は来週かなと感じる。 曽爾村を通り過ぎ、国369号⇒県15号へ繋ぎ、久居ICから高速と考えたがこれでは愛機も走り足りないと感じ、国23号バイパスへ合流、国306号を ・・・
今日は休みだったので、朝から岐阜方面へ行くため国道23号を走ってたら突然エンジン警告灯が点灯し、すぐ消滅。なんだろ?っと思ってたら再度、点灯したため路側帯に停車したらそのままエンジンストール。イグニッションオンにしても何も、つかないのでバッテリー系のトラブルと判断し、レッカー呼びました。21歳ぐらいの時に貰い事故で呼んだ以来です。レッカーのおっちゃんと喋りながら自宅に搬送。まさかバロンのロードサービスを使うとは。契約してて助かりました。ちなみにレッカーのおっちゃん曰く以前、ハーレーで名古屋から川崎市までレッカーしたらその時も同じ保険だったのでレッカー無料だったとのこと。さすがバロン。いや、あい ・・・