3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
友人3人と久々のマスツー。コースは前回のマスツーと同じく佐賀、三瀬経由の福岡、糸島。三瀬といえばやっぱりそばということで今回も昼食はそば。お店は前回訪れたお店の隣、三瀬そば。前回は行列が嫌で諦めたが今回はどうしてもということで諦めずしっかりと並び、待ち時間は40分。訪れた時間が12時過ぎと一番多い時間帯だったことを考えると思ったより待ち時間はすくなかった方なのかも。やっぱりおいしいそばは別格。のど越しが良く、あっさりと。どれだけでも食べれそう。そんなおいしいそばの後は糸島二見ヶ浦のいつものお気に入りスポットへ。糸島を回った後は天気がよかったものの、風が思った以上に強く寒さを強く感じたため早めの ・・・
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・