初ツーは鳥羽・パールロードになりました。以前から走りたかったのと、バイクの調子維持も兼ねて行ってきました。AM7:45出発163号線・名阪国道・伊勢道経由で鳥羽入り。到着時間はAM10:15頃。とりあえず、休憩も兼ねて鳥羽風土で昼食に。牡蠣シラス丼を頂きました。牡蠣好物です。(^^♪ お店の外観が肩肘張ってないんで、入りやすいです。ソロのおっさんにはうれしい。
- 4 いいね
- 4 コメント
久々にバイクとは全く関係ないネタです先週の土曜日 下の娘は地域の交流会?みたいなものに参加で午前中お出かけでしたいつもならこんな午前は自由時間ですし走りに行くところですが・・・・娘を送っていこうとする妻にボソっと聞いてみました俺『・・・しばらくバタバタで動けなくなりそうだから・・・・娘 帰ってきたら・・・昼から海鮮丼食べに行かない?』妻『どこに?』俺『・・・・静岡?』妻『OK』速攻で了承されました給油&タイヤのエア圧チェックし娘の帰宅を待ちますなんだかんだで時間がかかり出発は13時前になってしまいましたが出発です到着予定は15時頃ですしお店もきっと混んでないだろうと・・・まぁ 並んでましたけど ・・・
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・