お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
奥多摩檜原街道沿いの人里バス停の枝垂れ桜を見にDAXで行ってきました。今朝7時前でこんな感じなので、昼頃にはまさに満開になるかな。 最近は毎年見に行っているので、来年もまた見に行こうと思います。
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
https://youtu.be/schdOJzuUkYお友達のフジさんと久しぶりに、大泉さくら運動公園へデイキャンプに行ってきました。タープはアディロンダック張りで設営してみました。
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
.
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
今日は天気良かったが朝は寒いから10:00出発!山口県の山賊へご飯食べに行ってきた。ご飯の写真撮りわせれた😅 帰りに近所の海辺で一服(-。-)y-゜゜゜
小春日和な今日、暇つぶしに都内城北地区をぷらっと一廻り。白山通り千石の裏道、此の道路の制限時速を一発で何Km/hか判る人いないんじゃないかな?30Km/h制限と思った人が多いかと!何と20Km/h制限道路。30Km/hで良いと思うんだけど。20Km/h走行している車やバイクはほぼいないし?その後に本郷通りから、刑事ドラマ(おかしな刑事)鴨志田刑事が団子を食べに行く、上中里の平塚神社・平塚亭前通過して飛鳥山方面へ。
手放すことを決めたニンジャですが、たまには乗ってあげないとね!ということで本日早朝に、厚木のたまごサンド研究所までお買い物チョイ乗りへ。やっぱり、良いバイクだよな~、カッコいいな~、と思いながら往復1時間ほど乗ってきました。 お芋のサンドイッチは妻に大好評でした。もちろん、私も気に入りました。リピート買い、決定ですね!
. トミンから直行してショップに到着。そして今回の装着タイヤを選択してZX-6Rを預けてから、ちょっと遅い昼食にしました♪ トップ画像の4品、合計で700円です😋 .
https://youtu.be/npu4RtNGsI82023年8月31日でリニューアルのために閉園する青梅鉄道公園へ出かけてきました。ランチは、これまた8月31日まで実施しているバーガーキングの2コ得セットを食べてきました。
5月22日 am9:30 多々羅大橋を渡って広島県の生口島に来ました。生口島は瀬戸内レモンの島として有名です。
テレワークが終わった後、BOLTでもつ煮を食べにチョイ乗りしてきました。
ゴールデンウイークに入りましたが、泊まりで予定していたツーリングも雨だと思ってキャンセルしたらまさかの天気・・・( ゚Д゚)違う予定も入れちゃったから出かけられないし、朝だけちょっとスパ羅漢に走ってみようと思ったら、もしかして今年初めてのスパ羅漢!?あれだけ毎月行っていたのにねぇ~・・・(;^ω^)
4月7日 am11:00高崎から中山道を走って、奥のカブ道の出発地でもあった深川芭蕉庵跡の芭蕉稲荷に戻ってきました。昨年の10月12日にここを出発して奥のカブ道を2回に分けて行ってきたことになります。感慨もひとしおですね。(*^^*)
4月23日 いつもの3人で久々にツーリングに行こうと言う事になり計画!9時にファミマ廿日市上の浜店に集合私はNSR250(MC28)チャンピオンカラーT君は、VFR800XNちゃんは、GSX-R1000で参加!
前編は朝ラーメン、境港周辺、美保関灯台と大山でカフェでしたが、後編は大山から帰宅までの道のりです。
数日前にkuroharuさんとツーリングに行く事になりました。しかし最近早朝からのツーリングに行っていないので、朝起きれらるか自信がなく・・・ 「集合時間は午前4時30分から5時ぐらいで!」「行先は大山、その他は考えておきます」
This is alert message
This is confirm message