長く続いた、ひどい酷暑の夏もようやく終わりのようなので6月に行って以来のツーリングへ出発!すでに朝は寒い位なので、メッシュジャケットの上にウィンドブレーカーを着て出たがグローブが春秋用だったので、手が寒かったのは失敗。まずは奥多摩湖まで行き、小休止。その後R139で大月方面へ。平日で時間も早い田舎道なので車もほとんどなく気持ちよく走れました。大月から都留~道坂峠を経由して道の駅「どうし」で休憩です。
- 1 いいね
- 0 コメント
さて、最終日は大村市から福岡までジワジワ移動、バイク用品店で雨対策のブーツカバー、レイングローブ(濡れても大丈夫なモノなら良い)を調達してから時間が有れば太宰府。のつもりでしたが、佐賀市街からの脱出に時間が取られて全然無理でした。レインスーツだけは持参していたので手足が揃えば問題無し。今回のツーリングでお城巡り新規12か所。過去に訪問済みの柳川城の御城印入手。4日目が過去のツーリングの中で体力的に一番限界近い感じでしたので、以降のツーリングの参考に記憶(反省)しておきます。高速乗ってから、ご当地の食事を堪能して無いと気付いたので、申し訳程度ですがサービスエリアで佐世保バーガーをいただきました。 ・・・
毎度様です。 こないだ五戸に馬肉鍋買いに行きましたけれども、ふと考えるに、刺身買ってなかったなと。 そして今日は代休、午前は家の掃除をして、午後はじすぺけさんで出かけることにしたのです。 家の掃除も終わらせて、昼飯どっかで…とは思ったのですが、夕飯を考えると、今軽く食って、どうせなら夕飯に張ろうかしら、と思ったのですよ。 ということで、久々じすぺけさんを起こして、保冷バッグに保冷剤を満載して、参りましょw R7からR101へ。R101からコメ米ロードへ行くといいんですが、どうせ急ぐもんでなし、県道36号へ移行しまして。 田舎道をトコトコと進みます。…ヨシムラのマフラーは爆音ですがw この道は、 ・・・