お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
2024年になってランチチョイ乗りでBOLTやDAX乗っていましたが、本日ツーリング始めに行ってきました。と言っても9:00出発で山中湖まで・・・風は強かったのですが、気温高めでなかなか快適なツーリング始めとなりました。道志みちから見えた富士山は雲一つなかったのですが柳沢峠下ったところで見ると、わずかに雲が掛かってました。残念!!でも今日の柳沢峠の温度計は7℃、、、1月の気温とは思えない暖かさでした。
道路がそれまでに復旧できる。宿が泊まれる。地元の人が喜ぶ。俺は賛成出来ない。大阪博のお金、震災の復興支援にって個人的には思うが、そういう政治家は一人もいないのか?残念です。自然災害、人為的ミスの飛行機事故、今年なんだかサイサキ悪いhttps://x.com/webautoby/status/1742023457502867807?s=20
一位は、栃木県小山市ラーメン店一品香肉増しチャーシュー麺1300円、半ライス110円、肉脂100円冷凍ラーメン自販機は、店から2kmほどのところにあり冷凍ラーメン1000円です。店は25回冷凍ラーメン自販機は8回 地点A
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
3年ぶりの「奥の細道紀行」だったはずなのですが事前確認の甘さでいきなり敗退の旅となりました 金曜日は午後半休を取得して帰宅 ベッドパット・シーツ・布団カバー・枕カバーを洗濯夏のオヤジの汗吸いまくってますから温水使って洗剤多めに染み込んだ脂を溶かします その間に今回の「奥の細道紀行」ツーリングの準備終わってから出発まで仮眠 2300時自宅発の予定だったのですが2000時には目が覚めてしまい寝付けずグダグダしながらも2130時前に自宅発
○家を1時に出て走り出したら、お腹がグーって鳴るんです。これは山岡家に緊急着陸、胃袋満タンにします。○今回は、初ルートで蓼科スカイラインを走りました。気持ち良い道です。ま太養パン店での朝食も軽めに済ませて、BLTと、女王様のクリームパン。男性スタッフにおすすめのランチスポット聞いたら、いい店を教えてくれました。早速行くがオープンまで1時間30分もありまして、諏訪湖までお散歩ツーリングしてお店に向かいます。
車山高原へ向けてツーリングを行いました。ナイトツーリングですよ
猛暑の続く関東地方、少しだけ涼をを求めて高原にキャンプしてきました。広大な芝生のフリーサイトは最高です。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
一品香の味を自宅で出来る。しかも深夜に、これはもうたまらない。冷凍ラーメン自販機を以前に紹介しましたが、久しぶりに食べたラーメンやっぱ美味い。https://youtu.be/zOTmIxbyTAw
梅雨なのに雨の降らない日曜日・・・DAXでフラッと朝活ツーリングに行ってきました。5時前出発で大垂水から上野原、棡原抜けて小菅、松姫トンネル抜けて深城ダムで一休みした後大月駅へ。大月から都留、道坂トンネル抜けて道志みち、宮ケ瀬通って宮ケ瀬ダムでトイレ休憩。朝食なのか早い昼食なのかよくわからないけど、お腹が空いたので津久井のラーメンショップで味玉ラーメン食べて津久井湖回って11時過ぎに帰宅。6時間、176Kmの朝活ツーリングでした。
1日目は福島県で会津若松と喜多方市でのらりくらり喜多方市の旅館に泊まり喜多方ラーメンと馬刺しと地鶏を食べて満足飯! 2日目は新潟県の南魚沼方面まで西会津から新潟向かう道中は初めて走ったけど素晴らしい!前から気になってたへぎそばを食べて魚沼スカイラインを走り帰宅!やっぱバイク楽しいなぁ
コンパクトさに慣れず、ラーメン食べて帰る
This is alert message
This is confirm message