奥多摩檜原街道沿いの人里バス停の枝垂れ桜を見にDAXで行ってきました。今朝7時前でこんな感じなので、昼頃にはまさに満開になるかな。 最近は毎年見に行っているので、来年もまた見に行こうと思います。
- 3 いいね
- 6 コメント
Z125を増車した友人とランチチョイ乗りに行ってきました。9時前出発して、まずはランチする厚木の「もつ乃」へ。9時半過ぎに到着。10時45分開店までまだまだ時間があるので店頭で袋に入っている札(煮込みを食べる予約券のようなもの)を取って時間つぶしに愛川町の「卵菓屋」へ。ずっと気になっていたプリンを購入。濃厚でバニラが効いてて美味しい!!まだ10時半なので、更なる時間つぶしに宮ケ瀬湖へ。積雪で北岸ルートが通行止め・・・鳥居原の駐車場は車とバイクが溢れてる。止まらずに「もつ乃」に向かいます。今日はホントに車が少なくて、スイスイ進む。11時半過ぎ位に「もつ乃」到着を目標にウロウロしていたのが11時1 ・・・
台風一過の快晴に誘われて、本日早朝からDAXでツーリングに行ってきました。先週BOLTで甲州街道を塩山から八王子まで走ったのですが、八王子から塩山までの甲州街道をDAXで走ったことが無かったな~、と思い本日のコースとしました。5時半出発でひたすら甲州街道走って、塩山で広域農道へ。笛吹の八代ふるさと公園でのんびりした後、鳥坂峠、若彦トンネルと走って河口湖へ。大石公園で小休止してから、新倉河口湖トンネル抜けて忍野から山中湖へ。山中湖からは道志みち走って城山の吉野家でちょっと早めのランチして、津久井湖のメグジェラートでソフトクリーム食べて12時帰宅。甲州街道の下り方面はDAXでのんびり走るのにはちょ ・・・
今日はDAXで早朝から朝活ツーリングに出発。目的地は、忍野の奥にある二十曲峠。なんでも富士山がキレイに見える場所だとか・・・ 朝6時過ぎに出発・・・道志みちから山中湖、忍野と進んで8時には到着。とにかく今日は寒かった。山伏峠では3℃になってました。多分山中湖はもっと寒かったはず。胴震いが止まらなかった。。。で二十曲峠に着いたら、山中湖畔より暖かい。で写真撮ったり、富士山見物したりで20分近くはブラブラしてました。で地図で確認すると、この峠から林道通ると都留に抜けられるということを発見。で都留に向かって出発!と思ったら、通行止めでゲートが閉まってました。この時点で、まだ8時半になってない。しばら ・・・
仕事が一段落したので、本日休暇を取ってDAXでツーリングに出かけました。久しぶりに海が見たかったので、宮ケ瀬から清川、伊勢原、大磯と走って大磯港へ。有料駐車場!!にバイクを停めて、港を散策。防波堤の先っぽに灯台?みたいなものが見えます。10分ほど歩くと防波堤の先っぽに、「OISO」の文字がある灯台に着きました。のんびり海を見て、リフレッシュできました。ここからは山を目指して、国府津から松田、南足柄と走って足柄峠へ。残念ながら、今日は富士山は見えませんでした。小山から三国峠で山中湖、道志みち、道坂トンネル、都留、と走って上野原の「ビストロ ラント」でランチ。デザートまで満喫して、牧馬峠から宮ケ瀬 ・・・
昨夜に引き続き、本日もDAXでラーメンを食べに行ってきました。ホントは、GPZ900Rでツーリングに行く予定だったんですが二度寝してしまい、断念・・・のんびり起きてからGPZ900Rのブレーキとクラッチのレバーグリスアップとブレーキレバーの位置調整して、大垂水超えてSPLの裏を回って帰宅。ブレーキレバーの外側に指を掛けられるようマスターをできるだけ内側に調整したら、軽い握りこみの時の効きが良くなって乗り易くなりました!そこからDAXに乗り換えて、いつもの西八王子「吾衛門」でチャーシュー麺玉ねぎ多めを満喫して帰りにお買い物して帰宅。今日もエンジン好調で、渋滞でも問題なく走ってくれました。トップの ・・・