お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
0001026access
杉さん
価格種別
本体
価格帯 ―万円
―万円
諸費用
本体価格
101.79万円
価格帯 33.98~238.8万円
5.47万円
価格帯 3.56~8.48万円
乗り出し価格
107.26万円
価格帯 42.46~242.36万円
!価格は全国平均値(税込)です。
This is alert message
This is confirm message
コメント(全28件)
五木の子守唄で有名な熊本県五木村も川辺川ダムのため全村移転して、道路整備も進み、いまでは昔の辺境なイメージはなくなりました。
昔を懐かしがる人も多いですが、過疎地のこれからの暮らしを考えると、ダム建設を契機に社会インフラを整備して人の往来を増やし働く場を創造するのもまた大切なので痛し痒しなんでしょうね。(--)
事業仕分けでは八ッ場ダムの橋が工事途中の状態を何度もテレビに映し出されていましたね。
元の川原湯温泉は知らないのですが情緒があったと聞いています。今思えば一度泊まっておけばと思いました。
実家の近くに五木村出身の方がいまして「貧しいところだった」といいます。でも今はインフラも整備され経済的に発展しているのでしょうね。
日記を見させていただいて、とても懐かしくなりました!
つまごいパノラマラインは私も好きな道で、何度も訪れたことがありますよ。
途中にある愛妻の丘から見る、浅間山の雄大な風景も素晴らしいです。
大きなバイクに乗っていた頃は、地蔵峠→つまごいパノラマライン→草津→渋峠が定番ルートでした。
長野市から、菅平、嬬恋から碓氷で草津へ行くツーリングをたまにしていますが、特に嬬恋〜碓氷の区間はザ!ツーリングロード!って感じで大好きな道です!
私はバイパスや上信越道を使ってしまうので、まだめがね橋を近くで見た事がありません。(汗)
いつか上を歩いてみたいですね。
道の駅岡部に来るのは今なんじゃないですか?(爆)
どこかに取ってあるかもと思って探してたら、ほんとに出てきましたw
ド頭に、川辺川ダム、八ツ場ダムは中止、ってはっきり書いてますね。
これも遠い将来、色々な意味で貴重な史料になるかもしれないので
捨てずにとっておきます
つまごいパノラマラインにいらしたことがあるんですね。一面のキャベツ畑を眺めながらのツーリングはとても気持ちのいいものですね。
愛妻の丘は素通りしてしまったので、次回は浅間山の景色を見に立ち寄ってみたいと思います。
地蔵峠~渋峠は山岳絶景ルート、素晴らしいですよね。秋になったら1泊で行きたくなりました♪
今回は沼田から旧軽まで走りましたが、吾妻渓谷付近はダムの関係で道路も良くなりましたね。スピードが乗るので要注意です。
菅平は行ったことがないです。どんなところか?興味があるので善光寺参りする時は走ってみたいと思っています。
浅間山からつま恋、そして湯ノ丸高原へと私も好きなコースです。そして長野へときた走りに行きますよ♪
めがね橋に行ったことがない?とはキムさんらしくないですね。アプトの道は是非お勧めですよ。
埼玉も走りやすくなりましたね。バイパス道路は立体交差が多く快速道路、高速道路並みですね。
道の駅岡部ですか?キムさんが紹介していた「能護寺」のアジサイ、いい感じですよね。機会があったら行ってみたいです♪
マニフェストを保管してあったとはさすがゴリフさん、これは貴重な資料ですよ。
無駄遣いの削減は大切なこと,でもあまり緊縮政策も経済が疲弊してしまうので微妙ですね。
チバアヒルさんがおっしゃっていましたが、川辺川ダムも完成して地元は新たに生まれ変わったのでしょうね。いつか見に行ってみたいです。
いいるーと、好きな地域です。
まだ走ったことの無い旧碓氷峠184カーブは、圧巻ですね!
往復したら368カーブ?超カーブだらけですね!
では、また
多少、天候はスッキリしなかった感じですが、走りも景観も楽しまれたご様子^_^
前半はウェビ友と、後半は一人気ままに^_^
羨ましいツーリングです^_^
ここ行ってみたいとずっと思ってるんですが、行けてません。
今シーズンこそ行きたいですねー
浅間山周辺はMaxさんが良く行くチェリーパークラインもありますよね。高峰高原や湯の丸高原は私も好きなスポットです。
碓氷旧道を走ったことがないとは意外です。上り下りで368カーブ挑戦してください♪
または、旧道で上りバイパスで下れば巨大なルーレット、バイクの醍醐味が楽しめますよ。
そうなんです、初日は快晴で八方ヶ原の素晴らしい景色の中コーヒーブレイク、最高のときが過ごせました。
しかし翌日は曇りで残念な空模様、でも八ッ場ダムの様子も見学出来て良かったです。
その辺りは紅葉も綺麗らしいので、次は秋景色の湖が見られるかも知れません。楽しみにしています♪
今回はたいゾーさん・まりこいさんにご一緒させてもらい八方のツツジを満喫してきました。
昨年はおっぺけさんのコーヒー、おいしかったこと思い出しましたよ♪
次の日は帰りにめがね橋で一休み、橋の上は遊歩道があり湖付近は景色もいいのでお勧めします(^_^)
行きますが、関越からの帰りは都内の渋滞が難所で
17号バイパスから125号線で加須インターから東北道で
外環から湾岸に抜けて帰ってきたりしてます・・・
神奈川勢が多い時は圏央道で遠回りしたりして・・・
杉さんの千葉なら東北道から外環の方が楽ではないでしょうか?
関越から環八で帰る時は、Pが多過ぎで・・・
昔、行ったところが変化していることに何やら寂しさを感じることでしょう。時代の流れだからしようがないのかなぁ。
おっしゃる通り、神奈川から群馬方面へは都内を走るので渋滞を回避するのは至難の業ですね。
千葉への帰り道は関越の大泉JCTから外環道を走りましたが、川口JCTまで渋滞にはまりました。
東北道から外環の方がスムーズに流れるようですね。アドバイスありがとうございました♪
そうなんです、歳をとるとバイクに乗るにも気合が必要になってきました。老化現象でしょうね(笑)
あと2年で70歳、そろそろ免許返納の時期が迫ったきました。そこで走れるときに走っておこうと諸国漫遊しています。いつの日か会いに行きますよ♪
確かに時代の流れでしょうね。人の生活向上か自然保護か、難しい選択ですね。
八方の次の日の日記ですね。( ̄▽ ̄)
いつもながら充実した内容に「さすが杉さん!」と声が出そうです(*^-^*)
「八ッ場ダム」かなり進んでますね。
自分も最後に見たのは2年前なので、
この光景を見たら、さぞビックリすると思います。
今度、渋川市までお墓参りに行ったら、ぐるっと回ってみたいと思います。!(^^)!
そうなんです、八方でたいゾーさんにいれていただいたコーヒーを飲みながら最高の花見が楽しめました♪
翌日は八ッ場ダムへと吾妻渓谷をソロツーリングして来ました。立派な堤防も出来上がり間もなく完成かと思われます。
たいゾーさんも是非立ち寄ってみて下さいね、そのスケール感に圧倒されますよ。でもスビートにはご注意を!
私は高いところはダメですが、遠くからなら・・・^^
碓氷峠も行きたいところの一つで・・・
今年中にいけるかな~
高いところは苦手なんですね、でも「やんば見放台」 は広場的なので大丈夫ですよ、沙羅代さんも是非一度お立ち寄りください。
この辺りは紅葉もきれいなところなので、秋景色を見に行きたいところです。
碓氷峠旧道はコーナーの連続、ガンマの出番ですよ。そして〆は峠の釜めしですね♪
しかし、そんな状況で地元の方々がカメムシと戦う「ヘクサンボ取り世界選手権」やら「ヤマビルミーティング」といった嫌われ者と戯れる企画を次々打ち出し、地域興しとしてにわかに注目を浴びているところになっています。結局は地元の人たちの生き方こそ重要だと感じました。
ツツジ、きれいな時期ですね。俺も近間で見に行ってこようかな。
旧碓氷峠!30年前の見習い頃当時勤めていた店に
軽井沢店があり週末になると食材・機材道具を
軽自動車に積み込んで東京から夜通し2往復させられてました。
今となっては懐かしいです(*'▽')まだ健在してたのですね♪
バイクで走ってみたいですね!(=^・^=)
6/26に草津方面に髭モグラさんとツーリングして来たとき
「道の駅八ッ場ふるさと館」に寄りました!
平日なのにかなり賑わっていました。
この日のツーリング目的地は草津温泉隣にある
「チャツボミゴケ公園」です。
http://chatsubomigoke.web.fc2.com/chatsubomigoke.html
新緑カラーとはまた違った緑に癒されました(*'▽')
新潟でも事業仕分けの対象があったんですね。工事中の現場がストップとは地域住民もかなり困惑されたことでしょう。
でも地元のオリジナルイベントを開催とは地元愛が感じられ、温かい気持ちにさせられました♪
ツツジは庭園やツツジ公園へ見に行ってましたが、自然の中のツツジは特別きれいに見えましたよ、きたきつねさんのブログ楽しみにしています。
「チャツボミゴケ公園」の情報ありがとうございます。髭モグラさんと一緒と一緒だったんですね。
昨年行った秩父ツーリングを思い出しました。名水と関所とポピーを巡りましたね、お世話になりました。
30年前の碓氷峠旧道、私はバイクで往復しましたが、まりこいさんは2往復したんですね。まりこいさんは私の大先輩です♪