2ヶ月ぶり(6月2日(日)以来)の奥多摩方面ルートです。前回は、圏央道と中央道で茅ヶ崎海岸ICから相模湖ICまで高速でしたが、今回は、中央道の分岐が伊勢原IC付近から渋滞という情報なので、伊勢原ICにて一般道です。このルートだと道志道へのアプローチと同じですが、奥多摩方面となると、国道413,412,20号線に入って、藤野駅の手前で県道521,522,33号線と進んで奥多摩周遊道路=206号線に入ります。20号線から後は、全て緩急多彩なワインディングの連チャンとなり楽しめます。
都民の森Pにて小休止&トイレです。206号線は8時から通行可能で、9時過ぎの到着でした。パーキングは、ほぼ満車状態で、早々に出発です。
206号線の上りのコーナーは、残り少ないのですが、その後は、殆ど下りの高速コーナーとなります。丁度2人組の方達が、前走してくれて、気持ち早めの下り走行でした。
国道139号線にぶつかり左折し、道の駅"小菅"にてソフトクリーム&小休止&トイレです。で、産直野菜を物色し、本日の帰りモードです。
道の駅"たばやま"方面に進んで、県道18,411と周回して、再度国道139号線で県道18号線に入り、国道20号線から中央道に乗るのですが、ガソリンを一般道で入れてから高速です。丁度12時なので、厚さのピークだったので高速道路で涼みました。結果は、51kmを30分程でした。
走行時間は、7:30から約5時間。走行距離は、240km。ガソリンは、15.25でした。
コメント(全8件)
こんにちは。
H2で、お買い物。
インゲンが、200円で良かったですよ。
夏の奥多摩、丹波山は眩しい緑がキレイですよね!
ただ、物凄く暑そうです(^_^;)
ソフトクリームが、ことさら美味しく感じたんではないでしょうか(^O^)
こんにちは。
緑の中の走行で、走っていれば涼しかったですが、熱かったですよ。
ソフトクリームは、暑さの中でですので、それなりに涼感が・・。
最近2度ほど、奥多摩方面が雨で中止になっているので
そろそろ、行きたいなー
奥多摩、いいコースを走られましたね!
トップの写真は、都民の森ですね!バスで分かりました。
確か、あの時、taizoさんと、待ち合わせたとき、ここで、トイレ休憩しましたね!
あ、懐かしいですが、いつかは忘れました。
では、また
7月は、雨が多かったですね。
奥多摩・道志・富士山スカイラインなんかも良い所ですね。
マスツーの記憶ですねー。
何時でしたっけ、かなり人数が??????
マスツーは、スキル・速度・小休止・トイレのタイミングが難しいですねー。
でも、ゆるゆるのスケジュールで行けば良いんですが、・・・・。