毎年恒例になった(個人的にね)「GWにビーナスラインを楽しむ」ツーリングです。
4/30~5/1決行。
宿は3ヶ月前に友人の分と私の分と2部屋キープしておりました。
ひと月ほど前からウェビ友、いや先輩の杉さんも
「私も行こうかな?」と連絡が入りました。
しかし1週間ほど前でも「行こうかな・・・?」気分でいらしたようで、宿は取っていなかったらしく
「別れてから適当に安宿探してみますよ」とのこと。
GW中でもありますし途方に暮れては大変、と試しに同じホテルの予約状況を確認してみたら
なんと禁煙空室が1つあるではないか!すかさずポチっとな。
これで安心してツーリングに集中できますね。
翌日のことを考えて、別な場所にと考えられていたのかもしれませんが、
「部屋キープ頼む」とのことで、こちらもホッとしました。
我々(友人と私)は関越道三芳PAに5:30集合。
杉さんとは諏訪南IC近くのコンビニに09:00合流予定としました。
杉さんは前乗りで、前日石和で1泊なさると聞いておりましたので
当日朝はゆっくり出発出来たようです。
コース1日目
関越道諏訪南IC~八ヶ岳ズームライン~エコーライン~ビーナスラインへ入り
蓼科高原~白樺湖~車山~霧の駅~美ヶ原高原美術館道の駅(昼食休憩)
休憩後松本方面へ下り武石峠~通称「裏ビーナス」~環境保護センター
ホテルは上諏訪でしたのでここでルート考察。
結局来た道を戻り、霧の駅右折で霧ヶ峰を下りR20へ出てホテル着17:00
コース2日目
杉さんとはホテルでお別れ。
麦草~ぶどう峠ルートか、立科~R254下仁田へ出るか相談。
結局大型バイクで走りやすい立科R254コースをチョイス。
我々は8:00出発でしたが、朝食もすれ違いで遅めだったし、
「のんびり行くよ」と云っていた杉さんのほうが先にいなくなっていてあれま。
霧ヶ峰~車山~女神湖~立科~R142~R254内山峠~下仁田~湯の沢トンネル~
群馬上野村(昼食)~志賀坂峠~皆野トンネル~花園ICから関越道。
友人は三芳PAスマートから出るのでPAでお別れ。私は所沢ICから帰宅15:00
総走行距離610km
平均燃費20km/L
コメント(全9件)
この度はコースからホテルの予約そして夕食の場所まで心遣いいただきありがとうございました。
いつも一人で孤独なツーリングをしていますが、今回は一緒に走って見て食べて有意義なひとときを過ごせました。
お陰で初めての景色も見られたいへん良かったです。
翌日は朝寝をするつもりでしたが窓の明かりに目が覚めてしまいました。
外を見ると快晴勿体ないほどの天気です。居ても立っても居られずバイクで走り出してしまいました。
ジッポーさんの帰路にヒントをいただき奥多摩経由で帰ることにしました。
大菩薩ラインから奥多摩周遊道路と山岳快適ロードを快走して帰宅しました。
GWなのに行きも帰りも渋滞もなし、私にとって思い出のツーリングになりました。ありがとうございました。
今起きたら外は雨、幾分気温も下がりましたね。
これはいい骨休めになりそうです。
まだダルいです。日頃の運動不足のせいでしょうか。
熟年たるゆとりのある走りを目の当たりにし、
ツーリングは走るだけじゃないよ、と教えられた気分でした。
どうも楽しくなると走りっぱになってしまうクセは
中々直らないものですね。ゆとりを持たねば。
世間話からも色々と為になるお話も聞けて楽しかったです。
一つ自省すべきことが。
杉さん、元から食が細いのか、お疲れだったのか、
そんなに口にしていないのに割り勘にしてしまった事です。
「杉さん、一寸しか食べてないよな」と友人に云われて
ハッとしました。申し訳なく思っております。
私は、泊まる食べるは予め確保しておかないと、
安心して楽しめない質なので手配したまでですから、
どうぞお気遣いなく。こう見えても心配性なんです(笑)
ともあれ、お陰さまで事故トラブルもなく、天気も体調も良く
とても有意義なツーリングとなりました。
今度は杉さん先導で何処かご案内お願い致します。
楽しいひとときをありがとうございました。
遅れてコメント失礼します┏○ペコッ
恐らくこの日(4月30日)の夕方、
国道20号諏訪市四賀教習所付近で、すれ違って居ますね!
私も4時半頃諏訪インターを下り、国道20号から元町交差点より霧ヶ峰に上りました。
杉さんが要らしているのを知っていたので、あわよくば霧の駅で会えるかもと思い向かいましたが、一足遅かったようです。
今思えば、16時半頃20号沿線の教習所付近でバイク3台とすれ違ったのを覚えています。
対向車線はチェックしていたんですが、痛恨の見逃しでした(汗
次回はしっかりチェックしますw
「諏訪市四賀教習所」とは、R20沿いの諏訪中央自動車学校のことでしょうか?
でしたら多分違いますよ。諏訪IC方面へは走っておりませんので。。。
(R20の踏切渡っていないです)
私たちは霧ヶ峰から下ってきて元町交差点を右折、三井住友銀行が右に見える
交差点を左折で踏み切り渡り、駅前通過して片倉館方面のホテルへ走っておりました。
(元町で多分16:40頃)
松風さんが16:30頃諏訪IC下りて元町右折する頃には、
私たちは恐らく元町交差点を通り過ぎている頃か、
元町からあがっていってすぐ位にすれ違っていたかもしれません。
霧の駅に戻ってきたのは15時過ぎていて、小用と一服をもう少し
長く取っていればお会いできたかもしれません。
完全にニアミスですね(汗
ホテルのチェックインの約束が16時でしたし、疲れてしまったので
早くホテルでくつろぎたかったものですから、霧の駅は
早々に立ち去ってしまいました。
今度是非ご同行させて下さい。
再コメ、失礼します┏○ペコッ
友達申請ありがとうございます、こちらこそよろしくお願いします┏○ペコッ
どうやら、すれちがったのは違った様ですね〜
大変失礼しましたw
元町を上諏訪駅側に行かれたんですね〜私もあの日は、朝霧高原から清水PAに行っていまして、芝桜祭りで富士パノラマラインが渋滞していなかったら、もっと早く着いていたと思うと残念でなりません!
次回は、是非ご一緒に走りましょう。
初めまして、Maxと申します
杉さんから、お伺いしました。
もし、27日ご都合が宜しければ(ぺこり)
現地集合で良ければ、安曇野SA前のマクドナルドにて11時に集合です。
その後、蕎麦ランチして、美鈴湖ーウラビーオモテビー茅野あたりです。
taizoさんが、参加予定です。
私は、今バイクが無いので、長野県松本市の本田ドリームで、10時にレンタルをカリテ、行きますので・・・。11時前後かと思います。
この日は、長野県のどこかで、宿泊するので、大門峠あたりで解散となるかと思います。細かいことは、決めていません。ご検討下さいませ(ぺこり)
では、また
はじめまして、でしたっけ??
以前お話ししたような(ウェビ上でです)
参加出来るかまだ分からないのですが、待ち合わせ場所と
ルートは承知致しました。天気良いといいですね。
レンタル?確かWR乗りだったと記憶しておりますが。
あと、友だち承認ありがとうございました。
参加の可否はメッセージの方へご連絡致します。
よろしくお願いいたします。
天候不安定の為ビーナスですが、今回は不参加とします。
機会がありましたら、またお願い致します。
では、また
私も天気予報と毎日にらめっこしましたが
好転する気配が無いので、当方も辞退させて頂くことにしました。
またの機会に。