同じバイクを持つ仲間との情報交換や、グループでツーリングに行くなど、
ウェビックコミュニティだから広がるバイクライフです。
友達がアクションした履歴や
投稿した日記をグラフで見たり
アクセス状況も確認できます
ツーリング、メンテ、レース参戦記
などの思い出を日記に残せます
公開して友達に見せることができます
写真、評価、カスタムパーツ、
購入動機や長所・短所などを登録
愛車の魅力をアピールしよう!
同じバイクや好きなジャンル、
気の合う仲間たちとの情報交換や
ツーリングを楽しもう!
きたきつねさん
コメント(全18件)
雨の夕方は残念でしたね。
また、見に来ることができるといいですね。
cー20に一票。
角島大橋、イイですよね。
事故の話、自分も、気をつけようと思いました。
では、また
今回も動物いっぱいですね。タコクラゲ、初めて見ました。
1000キロ越えのロングツーリング、ほぼ日本縦断で凄いですね! 羨ましいですー。
3千kmの壮大なツーリング、収穫多き旅になったようですね。
角島の雄大な景色、キャンプ、雨天走行と普段こんな体験は出来ませんものね。
年寄りにはムリなので、きたきつねさんの日記で行った気にさせていただきました。文章もさすがです。
長旅、お疲れ様でした!
無事自宅に帰ってこられたようで良かったです。(。^ω^。)v
角島...私もいつか行きたい場所です。
今回は空模様がビミョーだったとの事で残念でしたが、そこは流石きたきつねさん。
雨天の中でも楽しまれたようですね!(。ゝω・)b ところでその後のキャンプは
角島で?だとしたら羨ましいです。
あ、あとC43も!(゚ω゚。)オ!
画像でしか知らなかったんですが、三徳山とか投入堂と言われるところだったんですね。
険しい山道?きたきつねさんが?(・ω・`?)ハテ?
と言う事はバイクでは無く、歩いて現地に行くのが大変と言う事でしょうか。
それならまかせろ!と言いたいところですが、私もここのところは足腰が...。( ̄ω ̄;)ゞ
行ってはみたいですが、なかなか難しい場所なのかな~?
こう言う屋台のタコ焼きって、最近食べてませんね~。
お祭りもあまりありませんし、見るのは初詣くらいでしょうか。
とても美味しそうで、すごく食べたくなりました。(。^ω^。)v
往復とも山陰ルートでは大変だったでしょうね。(==) 意外と敦賀-鳥取-島根-山口は自走すると日数がかかります。
御存知でしょうけど、神戸・大阪から夜行で門司や大分別府行きの瀬戸内海フェリーを使うほうが、自走より楽でコスパにすぐれているので、私なら片道のどちらかはフェリーにしたかも。...単に横着なだけですが(^^;A
明治維新150年!! 次は龍馬の四国ですか? それとも西郷どんの南九州?(^o^)
そしてこのツーリング自体が、西日本の地理を理解し今後のツーリングに向けた下調べ的な意味合いが強いので、今回立ち寄った場所で面白そうだったところへリベンジに来るかも。「I'll be bacK!」またいつか、再び。
角島大橋:Maxさんの日記の扉写真がここでしたね。もちろんそのこと知ってましたよ。他の方も、ここを取り上げているのをよく知ってましたから、すっかりライダーの聖地みたいになってます。いわば、聖地巡礼、みたいな。
このあと、北海道へ目指せば日本一周達成です!でもその前に、俺の首がポンと飛ぶハズ。お金もないし。
全行程3000キロあまり走ってきました。例年の北海道ツーリングでも2000キロまで走らないので、かなりの移動区間があったと言えます。さすがに、つかれたー。
他の方なら京都:天橋立、鳥取:砂丘、島根:出雲大社、山口:秋芳洞、福岡:太宰府、長崎:ハウステンボス・・これらお約束な場所を、ことごとく通過したのは帰ってきてからかあちゃんに呆れられました。
でも、その大部分は昔行ったことがあったので。混み合う道路も苦手だし。
雄大な九周の光景を見て来れただけで、俺の旅は100点満点でした。
角島行ってる間は、画像の通りしとしと雨が続いている中です。でもずぶ濡れ状態の俺ですらテンションが揚がるこの景色!天気がよければ鼻血流してコーフンするのかも。キャンプは角島内を捜しましたが、どこにあるか分からず本土側の海岸近くで適当な場所を見つけました。これはこれで、イイ場所でしたね。雨さえ降っていなければ。
三徳山はどうやら嶮しい修行道を3時間ほど歩くそうで、入り口ではその入山状態のチェックがあるとか。ヤッケ着てずぶ濡れ状態での俺はそもそも無理っぽい条件でした。遠くからこの投入堂が見れる展望台もあると聞きます。一般のライダーならそこで楽しむのがいいかもしれません。
たこ焼き:関西はやっぱり本場と感心しました。焼いていたおっちゃんが「ニイさん、喰ってかない?ウチの、旨いから!」と関西なまりで言われたら、もうメロメロです。
なるほど!瀬戸内海の海路というチョイスがあったんですね。山陰ルートが予想以上にペースはかどらず、往路では九州上陸まで4日かかりました。その一方で帰路は同じ区間を2日で戻ってきました。今さらながら、スタミナがあるうちに早く九州入りして、帰路は余裕ある時間を利用して観光地めぐりするのがよかったかな、と。旅はいつだって反省がつきものです。
龍馬の四国:以前は年越しツーリングを四国で楽しんでいました。真冬でも雪が無いし、凍ることもないのでキャンプ楽勝。ただしそこへ行くまでの事があるので、トランポ前提です。また行ってみたくなりますね。
遂に完結ですね。
お疲れさまでした。
九州から自宅までの長い道のりにドラマって感じですね。
角島はあいにくの天気だったようですが、それでもあの壮大な橋と景色に変わりはないので、気持ちイイ走りが出来て良かったですね。
車が少ないのも、滅多にないことなので思う存分楽しめましたね。
翌日の晴れた空と、その下に広がる海の写真も綺麗ですね。
三朝温泉の宿はラッキーだったですね。
ネットで取るとまれにヒットした宿が取れるのが良いですよね。
値段相応の場合もありますが、、、。
町の雰囲気も良いですね。
高速で一気の最終辺りは、親不知~糸魚川のトンネル群を思い出して懐かしかったです。
帰宅後の奥さんの一声で普段の毎日に戻れましたね。
物語りの終わり感があって好きです。
今回も沢山巡りましたねー( ^ω^ )
どれも、北海道には無い景色ばかりで、とても興味深く拝見致しました。
天気がイマイチで少し残念でしたが、沢山走って、マシンも満足している事と思います!
吊り橋は、はたから見ていると美しい建造物だなぁと思うのですが高所が丸っ切り苦手な私には、近づく事すら恐怖です…
本当に長旅、お疲れ様でした!
一度は行きたい絶景、角島はやはり外せませんね。
私も4年前に、北九行きのフェリーに乗った時に行きました、小雨でしたが、角島に着いたら、雨も止みコバルトブルーの海が!あの感動は忘れられません。
翌日は晴れて良かったですね。山口の海沿いは何度かウェビの日記でも見ましたが、南国の海のような色ですね。いつか走ってみたい道です。最後は三朝温泉から新潟まで一気?! 能登にもきたきつねさんが好きそうな場所がいっぱいでしたのに( ´艸`)。次の機会には是非いらして下さいね。
能登
九州:旅にドラマありです。旅は人生を見つめ直すきっかけとなり、自分を知る機会となり、世界を知る機会です。こんな刺激的なことは他にありません。
長い距離でしたが、V-Striderさんが参加したSSTRもこのぐらい走ってきたと思います。この企画も旅の楽しさのエッセンスが詰まっているものと思います。
角島:こんな悪条件でのこのこ出てくるのは俺ぐらいでは(笑)このときは運がなかったと思いますが、長い人生またここへ訪れる機会もあると思います。
三朝温泉:雨をしのげる安宿で十分だったんですが、想像以上の環境でした。長旅の最後を締めくくるには贅沢すぎる気がします。
いつも出発時期が9月半ばで、秋雨に祟られることが多いです。こればっかりは運任せ。たまに晴れて陽射しが出たなら、感動もひとしおです。
吊り橋:むかしより「きたきつねと煙は高いところが好きだ」と申しまして、こんな吊り橋からはるか下のダム湖を覗き込んで、ぷっとつばを落とし、すごい高さであることを実感。背筋がくすぐったくなるよなゾクゾク感があるんですが、これがたまらない。昔バンジージャンプを飛んだこともありますが、高さのスリルは蜜の味。
帰路:往路では2日かけた鳥取までの道のりを、高速道多用して一気に自宅まで帰り着きました。最終日の天候があいかわらず悪く、その翌日も天候不良とネットの予報で知っていたので日程に余裕を残しつつも早めに帰着することに。能登へは改めて楽しみに出かけたいと思っています。