雨の心配がなそうなので、H2でちょいと遠出を実施です。と言うのも、左手は、クイックシフトのおかげで、疲れませんし、ハンドルを持つ手に力も入っていません。ところが、右手は、若干痺れちゃう。
寒くないので?、足が攣ることもないのですが、今一ポジションが決まっていない等のチェックのため、長距離の走行で、無意識の乗車状態をチェックする目的で走ります。無意識なので、なかなか分からないと思いますが、肩が凝ったり、手足が痺れたり、攣ったり等を確認します。
夕方には帰り着くため、行きは圏央道の寒川南ICから日の出ICまで高速で時間短縮します。約30分程で、高速道路から一般道に降り、約1時間後には奥多摩湖のパーキングで休んでいました。
高速を降りてからの国道411号線は、のんびり走っていたのですが、速度早めの2人組の後ろに着いたので、奥多摩湖のPには予想以上の早さで到着でした。
小休止&トイレを済ませ、国道411号線を西走します。甲府市からは、県道6,104,7号線と、ナビの言うまま、昇仙峡にたどり着きました。パラパラ雨が降っていますが、濡れるほどでは無く、荒川ダムを最終目的地として県道112号線を数分間、ワインディングを楽しみました。昇仙峡のPに戻って、ソフトクリームを食べながらまったりして、帰宅モードです。このパーキングでは、ニンジャ1000と隼の2人組に声を掛けられ、しばしバイク談義でした。
時間は、10:30ですので、初めに高速を使ったのが正解です。
帰りのルートは、国道20号、52号、352号、137号線等の利用が可能ですが、137号線で河口湖・山中湖方面に抜け、パノラマ台方面から国道246号線で帰る事にしました。
左右のレバーの握り調整や、ポジションの確認等行って、右手の具合も問題ないレベルになりました。着座ポジションに関しては追加確認とします。ショックに関してもそろそろ変更していきます。
走行距離は、320km。走行時間は、9時間強。GASは、20.07でした。
コメント(全6件)
昇仙峡、行ったことないです。
綺麗な富士山も見えるし、アイスも最高!
連れてって下さい(ぺこり)
そうだ、高速乗れるように,ETC付けないと
西湘のアイス、やはり大きい
では、また
土用波や、クラゲが出だすと、込み出すそうです。
道案内できる程、良く分かっていませんが、ワインディングの宝庫です。
昇仙峡ラインを攻めに行きますか?
最近、河口湖にはほとんど行ってないないので、
久しぶりに河口湖に富士山見に行ってみたくなりました!
富士山は、山中湖と河口湖で良い感じなのですが、河口湖の方が良いかも。
ただし、我が家からだと、行きにくい。
風が無ければ、逆さ富士も。
是非、宜しくお願い致します。
日程は、8月入ってからでも大丈夫でしょうか?
是非お願い致します。
では、また
圏央道のあきる野IC出降りて、国道411で奥多摩湖・引き続き昇仙峡。
その後は、昇仙峡から荒川ダムの先のスーパー林道?で迷子になりながら韮崎に抜けるルートか?
入間から、秩父経由で国道299,140で甲府方面に降りて昇仙峡かですかね???