比較とは、ZX-14RとH2の走行比較です。ZX-14Rで通算5.6万km程走行して居るので、気負うことなく楽しくワインディングの道志道を走ります。
ルートは、茅ヶ崎から銀河大橋を越え、国道129号線から県道44,64で宮ヶ瀬湖を抜けて国道413号線(道志道)となります。道の駅"どうし"にて小休止&トイレです。その後、山中湖の北側のマリモ通りを走り、山中湖の中間付近のPにて富士山の写真を撮り、戻ってパノラマ台経由で県道147号線から国道246号線で大井松田まで戻って、西湘バイパスまで南下します。西湘バイパスのPにて小休止&トイレを済ませ、茅ヶ崎に戻るルートです。距離は、160km程となり、6:30頃に出発し、同一ルートを、同じ様な所作を行い走ります。 ZX-14Rに乗るのは、約1月ぶりですが、アクセルを開けるとストレス無く吹き上がるエンジンと、そのトルクで爽快な走りが出来ます。まずは、宮ヶ瀬湖を過ぎて県道64号線の津久井宮ヶ瀬店のローソンで、おにぎりとカップ麺で朝食です。次は、道の駅"どうし"となり、国道413号線のワインディングとなります。16年モデルに未対応のマフラーのせいで、2.5千から3千回転に吹け上がりのもたつきが有るのですが、問題なく走行出来ます。
道の駅"どうし"で小休止&トイレを済ませ、山中湖のPに向かいます。何やら工事を躱し、Pにて写真を撮り、戻って、パノラマ台に向かいます。道は、そのまま、進んで県道147号線から国道246に抜け、山北付近で最後のワインディングとして県道76号線を走って246に抜け、西湘バイパスまで南下し、帰ります。
走行時間は、4時間45分。走行距離は、155km。GASは、9.35。燃費は、16.4kmでした。
写真は、パノラマ台の近傍。
コメント(全2件)
C-5のすすきをかき分けて入るところが、秘密基地みたいでいいですね。
では、また
こんばんは。
C-5は、知る人が入ってくる一応穴場スポット。?
おかげで、ドラレコはひん曲がるわ...で。