西伊豆ルートは、一番素直な箱根峠を越え、伊豆縦貫道を利用して静岡県道17号線に入ります。午後の時間帯で、あまりに空いていたので、約2時間で17号線を走っていました。静岡県道127号線に分岐し、高速ワインディングを目的地の、だるまやま高原レストハウスまで上ります。さすがにGROMだとスピードに乗れず、上がりますが、山の中の道で、自動車も殆ど居ないので、思う存分フルスロットルでした。おかげで、瞽女(ごぜ)展望台・戸田峠展望台で小休止しつつでも、30分程で目的地に到着でした。
だるまやま高原レストハウスで15:15なので、ここで帰宅モードです。ナビを自宅にセットし、真っ直ぐ帰ることにしました。修善寺駅の近くで、ついつい、地80号線を走るつもりだったけれど、地12号線で曲がり損ね、伊豆スカイラインの冷川ICから入ることになってしまいました。おかげで、前回パスした亀石スカイポートで小休止&トイレを済ます事が出来ました。ここを16:00に走り出し、最悪の雨に見舞われちゃいました。それでも、箱根ランドの入口で小休止&写真を撮り、箱根峠経由で下ります。小田原付近に着く頃には、雨も殆ど上がってくれて、西湘バイパスからは、濡れずに走れました。途中、休憩も考えましたが、濡れた状態で休んで冷えるよりは、走ってしまう方を選択しました。おかげで帰宅は、17:30でした。
GASは、4.27リットル。走行距離は、217km。走行時間は、5時間でした。
コメント(全12件)
c-7
いいですね。
こういうの好きですねー
では、また
グロム君も快調のようですね。。
こんにちは。
西伊豆と言うより、伊豆スカイラインです。
結構、ずぶ濡れで帰宅でした。
大自然に乾杯ですかね。
でも、濡れ鼠でした。
エンジンクラッシュ後は、一応快調です。
エンジン音も、一応異音無しです。
西伊豆特集が、当分続きます。
え!
合羽は、持たないで行ったのですか?
伊豆スカイライン、いつか行ってみたいです。
今日も凄い雨ですよ。
では、また
グロム君でのワインディングもキビキビ走って楽しそう。
エンジンもボアアップされてるので、
そんなストレスなく上るのでは?
下りは、イケイケですね。(笑)
いい写真を撮られたかと思います!
カッパは、持って行くと使わないことが多かったので、最近はしまってしまいました。
風防で、かなり雨が避けられて、濡れ鼠とは言っても、左右の肩と、腕の一部、及び、太ももの上側が濡れちゃいます。
カッパを持っていても、着るタイミングが???
でも、持っていた方が良いですね。
GROMで上りのワインディングを攻めていると、じわじわ、シフトダウンする時が一番情けないですね。
下りは、コーナーがきつくなると、14Rより早いかも????
と言っても、亀さんですよ。
こんな写真を撮れるときは、カメラを一眼レフにしたいですね。
すっきり感や、アングルが???三脚も??
GPS付の軽いミラーレスなんか有るかな?探してみます。
と、ダメダメ、装備が益々大げさに成って、んんんんん。