同じバイクを持つ仲間との情報交換や、グループでツーリングに行くなど、
ウェビックコミュニティだから広がるバイクライフです。
友達がアクションした履歴や
投稿した日記をグラフで見たり
アクセス状況も確認できます
ツーリング、メンテ、レース参戦記
などの思い出を日記に残せます
公開して友達に見せることができます
写真、評価、カスタムパーツ、
購入動機や長所・短所などを登録
愛車の魅力をアピールしよう!
同じバイクや好きなジャンル、
気の合う仲間たちとの情報交換や
ツーリングを楽しもう!
0001840access
杉さん
コメント(全27件)
日光方面は好きなツーリングコースですが、いろは坂から中禅寺湖方面ばかり行って東照宮は毎回素通りしていました。
歳をとると寺や仏像に興味を持ちまして、最近はよく行くようになりました。
じつは、昨年の10月にツーリングで立ち寄りました。そのときは、修復中で見られませんませんでしたので、今回は楽しみにしていました。
次回は、東照宮と二荒山神社の様子をお伝えします。どうぞ、お楽しみに。
知らずに写真を撮ってあとで気付いたら、絶対に心霊写真だと思いそうです。
道鏡がデカイというのはよく言われますが、
重くてうっとおしいから自分で切ってしまったとは・・・
あの日の翌日ですね!天気にも恵まれて良かったですね!その後、日光に行かれるとの事でしたが、
日記のご様子で日光を満喫されていて大変羨ましい限りです!
特に金精峠は、非常に興味がありますね!
走ってみたいですが、やはり1泊じゃないと無理ですね〜来年のGWの予定案に入りましたww
吹割の滝は昔行ったのですが、そのときは「人面岩」に気づきませんでしたね。
今回は売店のおばちゃんに教えてもらったので、じっくり見てきました。
見れば見るほど人の顔に似ています、自然の営みの不思議さを感じました。
道鏡のは凄いんですね。金精神社は、次回立ち寄ってみようかと思っています。ゴリフさんも是非お参りしてくださいな。
赤城ツーではお世話になりました。沙羅代さんのサプライズもあり楽しかった。
また、いつかご一緒できる日を楽しみにしていますね。
松風さんと別れた翌日は快晴で最高のツーリングが楽しめました。
金精峠はワインディングロード、そして絶景ロードでもあります。
松風さんもお楽しみいただけると思いますので是非お出かけください。都合で私も向かいますよ。
へぇぇ~人面岩なるものがあるんですねっ^^
モアイ像を連想してしまいました。
でもこれはちょっち怖い・・・かも・・・デス。
C18ジドリストキマってます♪
Cooool☆
吹割の滝は迫力がありますよ、吸い込まれそうで恐ろしいほどでした。
遊歩道から対岸の断崖は、なんと人の顔に見えます。自然は巨匠ですね、素晴らしい芸術作品です。
金精峠は前日、ご主人もMaxさんと走ったんですよね。多分、この絶景を楽しまれたのでしょう。ほんと来て良かったと思いました。
あれー、沙羅さんに褒められた!嬉しいです。「豚もおだてりゃ木に登る」?私も木に登るかも(笑
良いコースですよね。
私もよく行くのですが、ほぼ今回の逆ルートを辿ります。
いろは坂は、やはり上りのほうが楽しいですし。
走りながら気になっていた場所全て、今回の日記で楽しめました。
日帰りだと、そうそうゆっくりもしていられないので、
気にしつつもスルーが多いので・・・勿体ないですよね。
C26のお店では必ず宇都宮餃子味ポテトチップを購入します。
結構美味いんですよ。超嵩張りますが(笑
鬼怒川も一時期寂れて、おまけに数年前は水害で大変な目に遭いましたが
最近復活してきているようですね。テレビ番組にも取り上げられていました。
今年はもう山岳地帯は時間帯により気を遣う時期になってきましたね。
先週が寒すぎたのかもしれませんが。
来月上旬の奥飛騨は天気予報と睨めっこしきりです。
今年の秋はどこへ行ったのでしょう・・・?
今台風が去ったら、秋空が続くことを祈るばかりです。
私も奥日光行くときは日光方面からいろは坂を上ります。その方が断然楽しいですものね。
以前、日光ツーリングで丸沼近くの民宿に泊まったことがあります。
そのとき女将さんが「沼田からなら渋滞がないですよ」といわれました。
沼田からは一度も走ったことがないので、今回は初体験です。奥日光へ行くだけならこれもありです。でも、いろは坂の登りが走れないのが難点ですね。
来月は奥飛騨へ行きますか、安房峠道路はどうなんでしょうかね。気温が低くなければ私も行きたいですね。
私とちょうど逆まわりですね。
金精道路から見えるのは中禅寺湖じゃなくて湯ノ湖ですか?(汗)
龍頭の滝は、みたらし団子よりもあんころ餅が有名らしいですよ。
私も食べてみたいと思っているのですが、いつも駐車場からあふれる車を見てると断念してしまいます。
そして、中禅寺は目の前まで行ったのに吉祥天様公開の看板を帰って写真で気づきました。
見たかった。(大汗)
実はあまり名前が出ないですが、丸沼の前には大尻沼、中禅寺湖の奥には西ノ湖が地図を見るとありますよね。
今度はそこに行ってみようかな?と思ってます。(笑)
さて、ウェビ友のみなさんとのツーリングにアフターがあったのですね(^.^)好天の中、奥日光の自然や風物を堪能されたご様子♪(v^_^)vいろは坂やロマンチック街道、走りも楽しかったみたいで良いソロツーになられましたね(^.^)
あの日は以前から行く予定をしていたんですが、運悪く娘の出産退院の予定と重なってお会いできなくて残念でした。
沼田~金精峠~奥日光~いろは坂は、ゴールデンルートですね。(*^^*)
独りで思う存分楽しんだ様子がうかがえます。♪
そうなんです、沼田から登ったのでいつもとは逆廻りです。いろは坂が下りになるのが悔やまれます。
そして金精峠から見えるのは湯ノ湖ですよー。キムさんともあろう人が何をおっしる。
キムさんの写真見ましたよ、湯ノ湖は鏡のようできれいな写真が撮れますよね。私も好きな湖です。
大尻沼は大沼につながっているみたいですね。でも道がないのでかなり歩く羽目になりそうですよ。西ノ湖は知りませんでした、次回チャレンジしますね。
夕方、一時風雨がひどかったのですがなんの被害もなくホットしています。お気遣いありがとうございます。
テレビニュースを見ると、長崎も大きな被害はなかったようで良かったですね。
そうなんです、赤城ツーリングの翌日は日光へソロツーリングしました。
秋の気配を感じながら、奥日光の大自然が満喫できましたよ。
そして中禅寺の仏像も見られ思い出のツーリングなりました。次の日は新しくなった東照宮へ行ってみました。そのときの様子は後日、日記で報告いたします。
当日はチバアヒルさんにお会いできると思って楽しみにしていたんですよ。
でも、おめでとうございます。無事、退院できてなによりです。
おっしゃる通り、ゴールデンルートですが、行くたび気象状況が変わるので新鮮な気持ちでツーリングが楽しめました。
毎回、通り過ぎてしまいますが、今回は立木観音に初めて立ち寄りました。
行ってびっくり、仏像のパラダイスでした。秘仏の吉祥天も見られ大満足のツーリングになりました。翌日は東照宮へ立ち寄りました、日光けっこうですね。
美人の若女将・・・もうこれだけで行く価値がありますね(*´ω`*)
吹割の滝、何度見ても素晴らしい(写真でしか見たことないですが)。
これは是非、実物を観に行かねばと考えています。
片道500km以上の旅になりますが、来年こそは行きたいですね。大洗に
も行かないといけないのにそんな余裕あるのでしょうか(;´・ω・)?
昔ながらのひなびた温泉地、まわりには何もなく温泉に浸かって静かに過ごすだけの宿ですが、時にはこういう時間も大切にしたいですね。
ツーリングで遅くなりそうなので、素泊まりです。でも、「今、茹で上がりましからどうぞ」と、枝豆を差し入れてくれました。そんな心遣いのある若女将でした。
帰りの階段は息が上がりましたが、「吹割の滝」は見る価値大です。
是非いらしてくださいね、その時は私も駆けつけますよ。中央道ー北関東道で大洗でしょうかね。お待ちしていますね。
懐かしいです。
竜頭の滝は小学校の修学旅行で行ったキリ(爆)。
この場少しお借りします。
キムさんへ
竜頭の滝は中禅寺湖から行くとある駐車場より
もう少し先に走って上ったとこの駐車場は
比較的空いていますよ。
滝に沿って階段登り降りがありますけど。
あら、三十三隷書を巡ったんですね。中禅寺(立木観音)は第18番礼者だとお坊さんが言っていましたよ。
ここには仏像がたくさんありびっくりでした。しかも仏像ごとに担当のお坊さんが解説してくれるんですね。最後には線香などのセールスマンに変身しますが。
龍頭の滝は紅葉のスポットらしく、よくテレビで紹介していますよね。
でも、最盛期の紅葉は見たことがないです。今回もまだ色づき始めたばかりでした。いつかきれいな紅葉を見たいと思っています。
修学旅行では中学校で日光へ行きましたが、東照宮と中禅寺湖の遊覧船しか覚えていません。思い出は旅館の枕投げです。
先日は、ありがとうございました
凄い所まで、行くのですね!
驚きました。
c-1のカブは、女将さんが乗られぬのですかね?
見てみたい、杉さんが薦めて下さる。女性SF!
西の湖は、小田代が原の先で、かなり歩きますが、30年前に行きましたが、コバルトブルーの神秘の湖でした。来年、一緒に歩きましょう!
では、また
赤城ツー、設営ありがとうございました。楽しかった!またご一緒しましょうね。
今回はせっかく赤城へ行ったりで、少し足を延ばして日光へ行ってきました。
青空に恵まれ金精峠では素晴らしい景色が見られました。前日、沙羅代さんと走ったんですよね。
老神温泉の若女将の笑顔には癒されますね、特に一人旅には。温泉も思っていた以上に成分が濃くすべすべ、大当たりでした。
キムさんの言っていた西ノ湖ですね。「コバルトブルーの神秘の湖」うーん、行ってみたい!来年67になるのおじいちゃんなんですが、Maxさんと一緒なら歩けるかも。写真も撮りたいし楽しみです。
良いコースですね!
紅葉の季節に走ってみたいけど、休日は間違いなく渋滞なんですよね・・・
紅葉はまだ早く色づき始めたばかりでした。
最盛期のイロハ坂と中禅寺湖は色鮮やかですよね。以前、車で行きましたがイロハ坂は全線渋滞でした。
民宿のおばちゃんによると、休日に行くなら沼田方面からだとスムーズに行けると言っていましたよ。
一度モーターボートに乗って八丁出島の紅葉を見たいと思っています。日光で一番の紅葉スポットらしいです。早朝なら一気にイロハ坂を登れるかも知れませんよ。
私も去年C26近くの場所でお昼を食べて、日光東照宮を見て鬼怒川温泉に泊まりました。
栃木にいらしたのは、バイクメーカーを巡ったときでしょうか、旧車の写真を拝見しまして若かりし日を思い浮かべました。
テツワンさんも私と同じコースを走ったんですね。ワインディングロードもありツーリングには絶好のコースですよね。
奥日光の戦場ヶ原では草紅葉の中、皆さんハイキングを楽しまれていましたよ。天気もよく素晴らしい景色が見られました。
鬼怒川温泉は一時さびれたようでしたが、今は賑わっていました。温泉にも浸かり思い出も日光ツーリングになりました。