2月28日(土)
前回、潮岬に行った時、灯台・トルコ海軍の慰霊碑?等全く調査無しで行ったけれど。
今日は、新宮市在住の知人との会話で那智の滝・他を言われて、再度潮岬方面にツーリング。
出発は、7:15で早かったので一般道で国道26号線を堺市から走って行き、42号線に入り、10:00頃に海南ICで高速に入って、湯浅Pで一休み。トイレを済ませ、コーヒーを飲んで再出発。 前回は、和歌山付近での気温が3℃だったが今日は、9℃で、手は冷たくなるけれど、ヒーターが必要な程では無く良い感じのツーリング日和。
知人に聞いた、南紀田辺から国道42号線では無く地方道311号線で国道168号線に入って新宮市へのルートを取って、グルッと潮岬方面に回って戻るルートを取る事にした。
出来れば那智の滝なんかを見たかったけれど、ルート上に案内看板が無かったようで、通り過ぎちゃった見たい。
で、潮岬の灯台と、トルコ海軍の・・・の記念碑とみる事が出来て、でも、灯台に上れるだけで、200円取るのは、国の仕事ですかね?と言いながら、料金所の前までバイクは入って行かれる事は良い感じ。
ま、灯台に上るなんて、結構、初体験で面白かったけれど。
今回は結構ハードだったので、ちょっと愚痴、白ナンバーのGROMで走るより、せめて250の忍者が良いな。たぶん、走りの世界が違うんじゃ無いかな。??
そういえば、オーリンズ・リアショックはプリロードがうまく合ったのか安定が良くなったような気がする。チェーンも今回は、伸びが収まったようで、良い感じのたるみ具合。
走行時の油温は、高速でも最大95℃だったけれど、帰宅途中の渋滞で、100℃オーバーになって、こんなもんかな??夏場の渋滞の油温が心配です。
大きい方のバイクだと、いくらでもスピードを出せるけれど、何故かGROMだと110km/h以上出せないみたい。
走行距離は、なななんと507kmも今日走ったようです。
時間は、7:15出発で19:30帰宅なので12時間かな。
GASは、帰宅時に入れなかったけれど、10リットル位かな?
そういえば、トルコ海軍の・・・の所に、名古屋Noのバイクが居て、ツーリング範囲なんだと認識。堺市から507kmだったけれど、名古屋だと??でも、400CC以上のバイクだったから楽勝かな?ちなみに、まだ、バイカーは、休眠中で、すれ違ったりPで見たりのバイク台数は、20台程度の気がした。
今日も無事故で、良かった良かった。&楽しかった。疲れた。明日は雨で、お休み。
コメント(全0件)